Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители факультета социологии и управления приняли участие в Международной конференции по проблемам волонтерского движения

Представители факультета социологии и управления приняли участие в Международной конференции по проблемам волонтерского движения

14.12.2011 10:57 Всё Факультеты Социологии факультет социологии и управления конференция доклад благотворительность

Преподаватели и студенты факультета социологии и управления Запорожского национального университета приняли участие в Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение волонтерской деятельности», проходившей 25-27 ноября 2011 года в Львове.

Мероприятие было организовано при участии кафедры психологии Львовского национального университета им. И. Франко и Регионального Союза «Дело Кольпинга» (г. Черновцы). На конференции освещались основные проблемы волонтерской деятельности за рубежом и в Украине и способы их решения. Важным вопросом стала мотивация и привлечение добровольцев к волонтерской деятельности.
Благодаря программам обмена была организована встреча с волонтерами Германии. Они рассказали о собственном опыте работы по реализации программ волонтерства, способах привлечения и мотивации волонтеров.
В рамках конференции был проведен тренинг волонтерской работы для молодежи. В мероприятии также приняли участие представители самоуправления Университета третьего возраста. Это бесплатное учебное заведение для пожилых людей, где они учатся, общаются и активно проводят свободное время, занимаясь волонтерской деятельностью, помогая одиноким и больным ровесникам и детям с ограниченными возможностями.
Представители Запорожского национального университета приняли активное участие в конференции, выступили с докладами по проектированию волонтерского движения и мотивации студентов, рассказали об опыте организации и работы волонтерского движения на факультете социологии и управления.
По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой, в частности, отразили необходимость документальной фиксации опыта участия добровольцев в конкретных волонтерских мероприятиях и учета такого опыта при поступлении в ВУЗы и приеме на работу в соответствующих сферах деятельности.
В будущем планируется активное сотрудничество с международными волонтерскими организациями для обмена опытом, улучшения состояния волонтерства и повышения статуса волонтеров в Украине.

Факультет социологии и управления ЗНУ

Похожие новости