Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Будущие экономисты-кибернетики подвели итоги производственной практики

Будущие экономисты-кибернетики подвели итоги производственной практики

14.01.2013 14:01

10 января в Запорожском национальном университете на кафедре экономической кибернетики состоялась ежегодная отчетная конференция по производственной практики студентов направления подготовки «Экономическая кибернетика».

«Проком», ООО «Запорожский завод сварочных флюсов и стеклоизделий», ПАО «электроремонт», а также Управлением пенсионного фонда и Главным управлением экономики Запорожской областной государственной администрации и т.д..

Следует отметить, что в этом году участие в работе конференции принял директор департамента информационных технологий ПАО «Проминвестбанк» Александр Олешко (г. Киев), который в прошлом году занял первое место во всеукраинском конкурсе IТ-директоров Best CIO. Александр Олешко ознакомил будущих специалистов с современными информационными технологиями, применяемыми в банковской деятельности, а также подробно рассказал о собственном опыте внедрения ERP-системы Oracle e-Business Suite в деятельность ПАО «Проминвестбанк» на территории Украины. В результате внедрения этой системы произошла централизация управления ресурсами, что способствовало улучшению показателей деятельности.

Специальность «Экономическая кибернетика» относится к группе гуманитарных специальностей и обеспечивает фундаментальную подготовку специалистов в области экономики. Однако, отличие выпускников этой специальности от других экономистов заключается в обладании также глубокими знаниями и навыками, которые относятся к компетенции точных наук и информационных технологий, математического моделирования и прогнозирования. Результатом прохождения практики студентами является решение конкретных практических задач, например, прогнозирование динамики цен на сырье и конечную продукцию, оптимизация транспортных маршрутов, создание и совершенствование прикладных информационных систем и т.д..
Знания, полученные выпускниками, позволяют им работать специалистами в сфере IT-технологий, которая является одной из самых динамичных, и аналитиками в различных отраслях экономики, в которых сегодня наибольшая потребность на рынке труда. Экономиста-кибернетика справедливо считают моделью экономиста XXI века.

Кафедра экономической кибернетики ЗНУ