Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Будущие физики приобретают первые навыки в ЗНУ

Будущие физики приобретают первые навыки в ЗНУ

25.01.2013 12:47 Фізичний факультет школа юного фізика

Сегодня в ЗНУ проходит вторая сессия заседания Пологовской школы юного физика. Физический факультет посетили ученики старших классов, которые стремятся в будущем учиться по направлению подготовки «физика», а также их учителя.

С декабря прошлого года преподаватели физического факультета ЗНУ приступили к работе Школы юного физика в г. Пологи. Сейчас здесь охотно занимаются старшеклассники Пологовской гимназии «Основа», а также ученики других школ города и сельских школ района. Ученые физического факультета поставили себе цель поднять престиж науки, а также помочь старшеклассникам улучшить свои знания по физике, развить практические навыки и умения.

Открыл сессию декан физического факультета Анатолий Добрун и методист районного методкабинета отдела образования, молодежи и спорта Пологовской райгосадминистрации Нина Терещенко. Анатолий Павлович, обращаясь к будущим абитуриентам, отметил:

— Наш факультет пытается двигаться в ногу с развитием науки, поэтому здесь учиться чрезвычайно интересно. К сожалению, сегодня физика не так популярна среди молодежи. Но это именно та отрасль, которая является двигателем мирового прогресса.

Заведующий кафедрой физики металлов профессор Василий Гиржон прочитал старшеклассникам екцию о погрешностях измерений во время проведения лабораторных опытов. Он сосредоточил внимание на правилах проведения научного эксперимента, рассказал о методах измерения физических величин и возможных погрешностях, а также подчеркнул значимость их учета во время физических расчетов.

После лекции учащиеся посетили лаборатории физического факультета и имели возможность получить практические навыки во время выполнения лабораторных работ.

Елена Хлыстун