Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Запорожские историки встретились с Ярославом Грицаком

Запорожские историки встретились с Ярославом Грицаком

30.01.2013 14:36

Ярослав Грицак — один из ведущих отечественных историков современности. 28-29 января преподаватели и студенты исторического факультета Запорожского национального университета во главе с деканом Виктором Ткаченко и профессором Федором Турченко имели возможность дважды пообщаться с известным ученым и публицистом.

Сначала запорожские историки отправились в Днепропетровск, где на территории еврейского культурного центра «Менора» состоялась лекция Ярослава Грицака «Как нам преодолеть свою историю?». Перед началом мероприятия делегация посетила музей «Память еврейского народа и Холокоста в Украине», который тоже находится на территории «Меноры» (директор музея — выпускник исторического факультета ЗНУ, известный исследователь Холокоста Игорь Щупак).

Двухчасовое выступление львовского гостя было посвящено актуальным вопросам функционирования исторической памяти в современной Украине. На конкретных примерах историк обосновал идею, которую активно отстаивает последние годы: благосостояние каждого государства зависит в том числе и от гуманитарной сферы, в том числе — от системы общих ценностей. Ярослав Иосифович подчеркнул, что для повышения уровня жизни в Украине необходимы изменения в сознании людей, которые бы способствовали объединению нации.

«Вполне очевидно, что для роста экономики нужны реформы, однако реформы невозможны в расколотом обществе», — отметил он. Одним из главных факторов, мешающих единению жителей разных регионов страны, Ярослав Грицак считает манипулирования историческими фактами, к которому прибегают как политики, так и отдельные ученые. Избежание этого манипулирования, снижение напряжения в обществе, поиск объединяющих моментов в прошлом он называет «преодолением истории».

Опираясь на европейский опыт, исследователь предложил украинцам три пути этого «преодоления». Идеи профессора вызвали оживленную дискуссию среди присутствующих. На следующий день Ярослав Грицак по приглашению журналистки и телеведущей Ольги Вакалы посетил Запорожье, где принял участие в записи программы «Знак» на областном телевидении. Студенты и преподаватели исторического факультета и факультета журналистики ЗНУ также присоединились к эфиру, обсуждая как прошлое, так и современность и будущее нашей страны. Среди затронутых тем была и текущая политическая ситуация, и необходимость освещения исследователями болезненных страниц истории, и роль ученого как публичного лица. Напоследок ученый дал молодым коллегам несколько полезных советов.

Эдуард Андрющенко