Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ посетили ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь»

Студенты ЗНУ посетили ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь»

28.02.2013 15:26 Всё Факультеты Биологический Біологічний факультет Економічний факультет

28 февраля студенты биологического факультета кафедры общей и прикладной экологии и зоологии, а также представительница экономического факультета Запорожского национального университета посетили Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь».

Организатором мероприятия выступила помощник ректора по воспитательной работе, кандидат биологических наук, доцент Наталья Воронова .
Участие в экскурсии также принялиначальник Отдела воспитательной работы ЗНУ Светлана Кондратенко и специалист того же отдела Инна Деревинская.
В начале экскурсии студенты получили специальную форму и защитные каски. Далее для них был проведен обязательный инструктаж по охране труда.
Начальник лаборатории охраны окружающей среды ОАО «Запорожсталь» Инна Холина рассказала студентам о природоохранных мерах, которых постоянно придерживается комбинат, а именно - оснащение источников выбросов и сбросов очистными сооружениями и установками, утилизации и использования промышленных отходов. Кроме того, комбинат постоянно модернизирует и обновляет основные фонды и технологические процессы с учетом передовых технологий в сфере экологии.
Первым пунктом остановки студентов на ОАО «Запорожсталь» стала аглофабрика, на которой в 2007 году была установлена ​​аспирационная система с применением электрофильтров, что позволяет снизить на 25% количество всех пылевых выбросов комбината. Студентам продемонстрировали, как проводится мониторинг работы электрофильтров агломерационного цеха.
Также студенты посетили лабораторию охраны окружающей среды ОАО «Запорожсталь», где им продемонстрировали методопределения токсичности с помощью классического объекта для биотестирования качества воды - дафний (Daphnia magna Straus). Это европейский экспресс-анализ, позволяющий оценить качество воды как среды обитания водных организмов. Ведь, как известно, дафнии имеют достаточно высокую чувствительность к любым загрязнениям.
В конце экскурсии студенты посетили живой уголок ОАО «Запорожсталь».
По словам помощника ректора по воспитательной работе Натальи Вороновой , основной целью проводимой ознакомительной экскурсии было рассмотрение перспектив прохождения практики и трудоустройства студентов ЗНУ на «Запорожсталь», а также их подготовка к Всеукраинской студенческой олимпиады по экологии, которая состоится 22-27 апреля в Одессе.
Студентка биологического факультета Анастасия Скокова отметила, что благодаря проведенной экскурсии она узнала гораздо больше про очистные сооружения, используемых на ОАО «Запорожсталь», а также смогла увидеть их воочию. А студентка биологического факультета Юлия Легеза подчеркнула: «Теперь я на собственном опыте убедилась, что комбинат прилагает значительные усилия не только для производства собственной продукции, но и для проведения комплекса природоохранных мероприятий через постоянный контроль выбросов и качества воды» .

Елена Ярошенко

Похожие новости