Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На физическом факультете ЗНУ состоялся городской конкурс творческих работ

На физическом факультете ЗНУ состоялся городской конкурс творческих работ

26.03.2013 09:21 фізичний факультет конкурс

25 марта на базе физического факультета Запорожского национального университета состоялся конкурс творческих работ по усовершенствованию физического демонстрационного эксперимента. Это мероприятие организовано с целью развития научных способностей школьников, проведения профориентационной работы с одаренной молодежью, популяризации и углубления знаний по физике среди учащихся учебных заведений г. Запорожье.

В этом году конкурс, который проводился уже третий год подряд, получил поддержку со стороны Департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась методист Информационно-аналитического методического центра департамента образования и науки, молодежи и спорта Валентина Кравцова. Она поздравила всех присутствующих и пожелала успехов школьникам, отметив, что участие в этом мероприятии даст новый импульс их научным поискам. Заведующий кафедрой физики и методики ее преподавания, доктор педагогических наук, профессор Александр Иваницкий поздравил участников конкурса и отметил, что с каждым годом работы, которые готовят учащиеся под руководством своих школьных учителей, становятся более глубокими и интересными. В состав конкурсной комиссии входили как учителя физики нашего города (Валентина Кравцова, Николай Куликовский, Иван Забигайло и Алексей Федчун), так и представители физического факультета (Анатолий Кулинич, Наталья Тихонская, Андрей Андреев и Павел Долгорукий).

Во время заседания комиссии свои доклады представили учащиеся Запорожских учебных заведений: технического лицея, лицея «Логос», лицея № 34, гимназии № 71, учебно-воспитательного комплекса «Малая гуманитарная академия» и общеобразовательной школы № 65. Всего было подано 10 работ, темы которых выделялись своей научной актуальностью и возможностью практического применения.

По результатам конкурса были определены победители в четырех номинациях: «Лучшая работа по совершенствованию демонстрации физического явления или закона», «Лучшая работа по совершенствованию физического опыта», «Лучшая работа по совершенствованию школьной лабораторной работы», «Лучшая работа по разработке усовершенствованного физического прибора».

Все участники получили ценные подарки от Запорожского национального университета, а после издания соответствующего приказа Департамента образования и науки, молодежи и спорта они получат почетные грамоты.

Заместитель декана физического факультета Наталья Тихонский