Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Арья Макконен посетила наш университет

Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Арья Макконен посетила наш университет

08.04.2013 16:39 Міжнародна робота співпраця лекція

Запорожский национальный университет с рабочим визитом посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Арья Инкери Макконен в сопровождении работников Посольства и представителей деловых кругов своей страны. Во время встречи госпожи Макконен с руководством нашего вуза речь шла о возможных перспективах дальнейшего сотрудничества. Также она провела открытую лекцию о месте Финляндии в Евросоюзе для студентов ЗНУ.

Промышленный потенциал Запорожского региона вызывает немалый интерес у потенциальных инвесторов из Финляндии. Так, в частности компания «Konecranes» стала главным инвестором ОАО «Запорожкран». 

Именно поэтому среди высших учебных заведений нашей области представителей Финляндии больше всего интересуют те, которые готовят специалистов технического профиля. Однако, и в нашем университете в рамках программы «Erasmus» действует договор о сотрудничестве с Университетом г. Оулу (Финляндия). Финнов интересует, прежде всего, сотрудничество с экономическим и биологическим факультетами нашего вуза. 

Во время встречи с почетными гостями ЗНУ ректор нашего вуза, профессор Николай Фролов ознакомил их с научным потенциалом нашего университета и географией его международной деятельности. Рассказ вызвал интерес у госпожи Макконен. Также во время общения с руководством нашего учебного заведения от представителей компании «Konecranes» поступило предложение о заключении договора, по которому студенты направления подготовки «Бухгалтерский учет и аудит» смогут проходить стажировку на базе ОАО «Запорожкран». 

Под конец встречи ректор Николай Фролов подарил госпожа Макконен на память Юбилейную книгу ЗНУ и альбом с видами Хортицы. В свою очередь, гости подарили Николаю Александровичу набор книг. 

Также Посол Финляндской Республики Арья Макконен встретилась со студентами экономического, исторического, юридического, биологического факультетов, факультета менеджмента и факультета иностранной филологии. Она провела открытую лекцию, посвященную месту Финляндии в Евросоюзе. 

Представляя почетную гостью нашего вуза аудитории, первый проректор ЗНУ Александр Бондарь выразил надежду, что такая встреча будет полезной для студентов, ведь они как представители молодежи открыты для всего нового. В начале лекции госпожа Посол отметила, что во время поездок в Украину всегда старается посещать университеты и общаться со студенческой молодежью, видя в ней будущее нашей страны. Арья Макконен рассказала об отношении Финляндии к другим странам - членам Евросоюза, о том, что дало этой стране членство в ЕС, как в этом государстве борются с кризисом и т.д.. 

Потом она предложила студентам задать вопросы на интересующие их темы. Представители разных факультетов продемонстрировали хороший уровень владения английским языком. Они хотели узнать о проблемах образовательной отрасли в Финляндии, а также о том, как, по мнению госпожи Макконен, можно избавиться от коррупции в Украине, почему Финляндия не является членом НАТО и должна ли Украина стремиться войти в этот альянс, в частности у гостьи поинтересовались, выгодно ли для Европейского союза вхождения в него Украины и чем именно? На это она ответила, что членство Украины в ЕС, безусловно, сделает это содружество стран еще крепче. Также она отметила, что Украина - молодая, инновационная страна по сравнению со многими европейскими государствами, средний возраст жителей которых постоянно растет. Поэтому украинская молодежь может приостановить «старение» Европы, придав ей новый толчок для развития.

В заключение своего визита Арья Макконен выразила удовлетворение от встречи со студентами ЗНУ, отметив, что молодые люди проявили искренний интерес и задали вопросы на актуальныех темы. Поэтому госпожа Макконен убеждена, что именно такая небезразличная молодежь сможет обеспечить прекрасное будущее Украины. 

Тамила Тарасенко

Похожие новости