Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На базе ЗНУ продолжается внешнее независимое оценивание

На базе ЗНУ продолжается внешнее независимое оценивание

15.06.2013 12:06 Зовнішнє незалежне оцінювання профорієнтаційна діяльність

На базе Запорожского национального университета продолжается внешнее независимое оценивание для абитуриентов города и области. На сегодня в нашем вузе уже прошло 7 сессий ВНО: по химии, два по украинскому языку и литературе, по иностранным языкам, русскому языку и математике, которая тоже продолжалась два дня. Сегодня в ЗНУ проходит тестирование по географии.

Среди особенностей нынешнего течения внешнего независимого оценивания стоит отметить то, что 10 июня наш вуз был единственным в области, на базе которого проходило тестирование по русскому языку. На это ВНО пришло более 400 абитуриентов (во время его проведения задействовали 29 аудиторий, в каждой из которых, согласно требованиям Всеукраинского центра оценивания качества образования, разместили по 15 человек). Не меньшей популярностью среди абитуриентов пользуются и иностранные языки (при соответствующей сессии было задействовано 27 аудиторий), украинский язык и литература (два дня абитуриенты заполняли по 20 аудиторий), математика (в первый день задействовали 20, а другой - 18 аудиторий).

Стоит отметить, что, в отличие от русского языка, ВНО по математике проходило на базе трех пунктов тестирования только в нашем районе, а по иностранному языку - на двух. Сегодняшнее ВНО по географии также важно для поступающих, и организаторы во время его проведения подготовили 24 единицы аудиторного фонда ЗНУ. Ведь это - профильный предмет для таких направлений подготовки, как «Туризм» и «Международные отношения», кроме того, он является альтернативным при поступлении на значительное количество других специальностей.

Ответственная за пункт проведения внешнего независимого оценивания Ирина Бакаленко отметила, что в этом году абитуриенты сознательно и внимательно подошли к участию в тестировании. Пока на базе ЗНУ не зарегистрировано ни одного случая опоздания, и только при первом ВНО по химии один из поступающих пришел без необходимого набора документов. К сожалению, во время тестирования по украинскому языку и литературе один из абитуриентов после того, как уже сдал работу, но еще не оставил пункт тестирования, включил мобильный, что является нарушением процедур происхождения ВНО. Поэтому теперь, во время инструктажа абитуриентов, сотрудники пункта тестирования обращают внимание старшеклассников на этот пункт требований к участникам ВНО. Кроме того, все участники внешнего независимого оценивания уверенно прошли проверки на металлодетекторе, которые проходили через сессию.

По мнению Ирины Николаевны, одной из причин соблюдения поступающими процедуры прохождения ВНО является то, что многие участники уже принимали участие в работе подготовительных курсов ЗНУ или в бесплатных пробных тестированиях, которые проходили на базе нашего вуза. В этом году независимые наблюдатели посетили наш вуз только на тестирование по химии. Они признали, что работа старших инструкторов, инструкторов и дежурных отвечала требованиям. Это свидетельствует о высоком уровне организации работы сотрудников пункта проведения ВНО в нашем университете, который два года назад был признан лучшим в области среди пунктов тестирования.

Тамила Трасенко

Похожие новости