Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ определили лучшие учебно-методические разработки года

В ЗНУ определили лучшие учебно-методические разработки года

19.06.2013 14:38 Наука перемога

В Запорожском национальном университете подвели итоги конкурса «Лучшая учебно-методическая разработка года». Среди победителей - учебные и учебно-методические пособия научных коллективов факультета иностранной филологии, биологического, экономического, математического, юридического факультетов и факультета социальной педагогики и психологии.

По результатам работы комиссии первое место заняли учебное пособие декана факультета иностранной филологии доцента Галины Морошкиной «La langue et la civilization francaise a travers des siacles», обозначенный грифом МОН, и учебно-методическое пособие доцента кафедры иммунологии и биохимии Натальи Новосад «Лабораторные животные и техника биологического эксперимента».

Второе место заняли сразу три учебно-методические разработки представителей экономического, биологического факультетов и факультета СПП. Среди них - практикум «Анализ инвестиционных проектов» научного коллектива - декана экономического факультета Аллы Череп и доцентов Владимира Бугая, Евгения Белого и Анны Горбуновой, получивший гриф МОН. Также на II месте - учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки «Химия» «Функциональный и элементарный анализ: идентификация органических соединений» (авторы - декан биологического факультета Людмила Омельянчик и доцент кафедры химии Виктория Генчева) и учебное пособие с грифом МОН «Гендерная психология» (автор - доцент кафедры практической психологии Марианна Ткалич).
На третьем месте - учебное пособие представительницы факультета СПП - заведующей кафедрой социальной педагогики, профессора Натальи Заверико «Социальная педагогика». Кстати, эта разработка также получила гриф МОН. Кроме того, III место присудили практикуму по решению задач для студентов направлений подготовки «Математика», «Прикладная математика», «Информатика» и «Программная инженерия» - «Математический анализ I: дифференциальное исчисление одной переменной». В авторский коллектив, который создал это руководство, вошли: заведующий кафедрой математического анализа Сергей Гребенюк и доценты этой же кафедры Наталья Дьяченко, Михаил Клименко, Ирина Красикова, Ольга Титова и Виктория Леонтьева.
Кроме того, по результатам конкурса два пособия получили благодарности ректора ЗНУ Николая Фролова. Николай Александрович отметил учебное пособие с грифом МОН «Гражданское право Украины в схемах и таблицах. Часть I» (авторский коллектив - доценты кафедры гражданского права Алексей Петрович Бычковский, Инна Болокан, Светлана Сергеева и старший преподаватель этой же кафедры Алексей Алексеевич Бычковский) и учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов направления подготовки «Химия» «Коллоидная химия: поверхностные явления» (авторский коллектив - декан биологического факультета Людмила Омельянчик, старший преподаватель кафедры химии Нина Синяева и Даниил Коваленко).