Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ открыли мемориальную доску памяти Вячеслава Толока

В ЗНУ открыли мемориальную доску памяти Вячеслава Толока

31.08.2013 13:19 Меморіальна дошка ЗНУ В’ячеслав Толок

31 мая в ЗНУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски бывшему ректору университета (1984-2003 г.), доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Украины, председателю Запорожского регионального отделения Академии наук высшей школы Украины Вячеславу Александровичу Толоку, который ушел из жизни 29 мая 2013.

Торжественное открытие посетили Министр культуры Украины Леонид Новохатько, первый заместитель председателя областной государственной администрации Запорожья Виктор Емельяненко, председатель городского совета Запорожья Александр Син, ректор ЗНУ Николай Фролов,жена, дети и внуки Вячеслава Александровича, а также представители администрации университета, профессорско-преподавательского состава и студенты.

Ведущими мероприятия выступили студенты ЗНУ Николай Копыловский и Екатерина Даньшина. Обращаясь к присутствующим, председатель городского совета Александр Син отметил, что за 19 лет руководства вузом Вячеслав Александрович превратил педагогический институт в настоящий классический университет, который сегодня готовит высококвалифицированных специалистов.

Ректор ЗНУ Николай Фролов отметил, что эта мемориальная доска — дань памяти бывшему ректору — ежедневно будет напоминать сегодняшним и будущим студентам о выдающемся ученом, опытном руководителе, хорошем и чутком человеке, каким был Вячеслав Толок. Также перед собравшимися выступили сын Вячеслава Александровича Алексей и внучка Светлана.

Они поблагодарили организаторов и присутствующих за честь, уважение и признание научных достижений ученого. Право открыть мемориальную доску предоставили семье бывшего ректора и почетным гостям. Почтили память Вячеслава Толока минутой молчания. После окончания мероприятия все желающие могли возложить цветы к мемориальной доске.

Ксения Назаренко