Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Запорожский национальный университет - участник выставки «Энергия - 2013» и III Международного энергетического форума

Запорожский национальный университет - участник выставки «Энергия - 2013» и III Международного энергетического форума

18.09.2013 14:05 енергоефективність енергозбереження виставка

С 11 по 14 сентября в Запорожье, в выставочном центре «Козак-Палац» состоялась X специализированная выставка энергетических технологий, промышленной электроники и электротехники «Энергия-2013» и III Международный энергетический форум.

Организаторами мероприятия стали Торгово-промышленная палата Украины и Запорожская торгово-промышленная палата при поддержке Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Запорожской облгосадминистрации и Европейско-украинского энергетического агентства. На Х специализированной выставке «Энергия-2013» были представлены энергосберегающие технологии, контрольно- измерительные приборы и автоматика, альтернативная энергетика, электротехническое оборудование, тепловая энергетика (котлы, отопительные системы) и т.д..

Запорожский национальный университет второй раз принимает участие в данной выставке. Специалисты административно-хозяйственной части и Лаборатории энергоэффективности и энергосбережения представили наглядный стенд проекта по диспетчеризации и автоматизации инженерных систем административных зданий, который уже действует в ЗНУ. Экспозиция ЗНУ вызвала большой интерес у гостей и участников выставки, которые являются результатом плодотворной работы наших ведущих специалистов в направлении энергосбережения и внедрения ведущих энергоэффективных технологий.

Среди ключевых тем, которые обсуждались во время Энергетического форума - энергосберегающие технологии в промышленности и коммунальной сфере, возобновляемые источники энергии с практической точки зрения - опыт европейских технологий с ветряных электростанций в Украине, финансирование энергетических проектов, особенности реализации проектов по «зеленому» тарифу в Украине; опыт строительства крупной ветроэлектростанции в Украине, сбор и утилизация биогаза на полигонах твердых бытовых отходов. Активное участие в форуме приняли проректор по научно-педагогической работе ЗНУ Владимир Волков , который выступил с докладом «Энергосбережение и энергоэффективность как составляющие фасилити-менеджмента недвижимости» и проректор по административно-хозяйственной части нашего вуза Сергей Кушнир , который представил опыт энергомодернизации в Запорожском национальном университете. Мы благодарны всем, кто приобщился к подготовке и участию в выставке и форуме. Диплом участника выставки «Энергия-2013» - это очередное подтверждение стремления ЗНУ приумножать новые «энергоэффективные» цели и достижения и достигать их.

Похожие новости