Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ выбрали нового председателя Научного общества студентов и аспирантов

В ЗНУ выбрали нового председателя Научного общества студентов и аспирантов

31.10.2013 16:21 Наукове товариство студентів та аспірантів звітно-виборча конференція

В Запорожском национальном университете состоялось заседание отчетно-избирательной конференции Научного общества студентов и аспирантов. Согласно повестке дня мероприятия его участники не только заслушали отчет о работе НОСА за прошедший учебный год и избрали нового председателя Общества, но и рассмотрели предложенные изменения, которые будут внесены в Положение НОСА ЗНУ, и утвердили план его дальнейшей работы. Также присутствующие на конференции – главы факультетских подразделений Общества, студенты-делегаты от каждого факультета ЗНУ, почетные гости мероприятия - проректор по научной работе Виктор Грищак, начальник научно-исследовательской части Виктория Меняйло, деканы и их заместители по научной работе – ознакомились с презентацией Координационного совета Научного общества студентов и аспирантов ЗНУ.

В начале мероприятия проректор по научной работе, профессор Виктор Грищак обратился к участникам конференции с приветственным словом. Виктор Захарович отметил, что уже не первый раз принимает участие в подобных мероприятиях, организованных студенческим научным активом, поэтому может с уверенностью сказать, что именно благодаря деятельности НОСА научное студенческая жизнь в ЗНУ значительно оживилась за последние годы. Также Виктор Грищак от имени ректората пожелал молодым ученым новых достижений и приобретений на выбранном ими пути.
В продолжение работы конференции ведущая мероприятия – заместитель главы НОСА ЗНУ, глава НОСА факультета менеджмента Марина Пасенко – дала слово главе Научного общества студентов и аспирантов нашего университета в 2012-2013 гг. Ксении Мяснянкиной. Ксения отчиталась об основных достижениях Общества за прошедший учебный год: участие его членов в разноуровневых конференциях и заседаниях круглых столов, налаживание активного сотрудничества с научными обществами других вузов, участие всех без исключения факультетов ЗНУ в экологической акции «Эколайт», выпуск 37 номеров информационного бюллетеня «Молодой ученый »и др.
Также Ксения рассказала об изменениях, которые предлагается внести в Положение Научного общества студентов и аспирантов ЗНУ. В частности , было предложено включить в Положение более четкая формулировка цели и задач НОСА, прописать единые для всех факультетов правила выдвижения, выборов и увольнение глав факультетских НОСА, закрепить в документе требование обязательного сотрудничества Общества с другими подразделениями университета, в частности с отделом международных связей и работы с иностранными студентами и т.д. Участники конференции единогласно проголосовали за предложенные изменения и уточнения в Положение.
Далее состоялись выборы нового председателя НОСА. Единогласным решением на эту должность был избран и.о. главы Научного общества студентов ти аспирантов ЗНУ, глава НОСА факультета менеджмента Валентина Кучерук. В своей предвыборной программе Валентина среди будущих приоритетных направлений деятельности Общества назвала увеличение объема информационной работы, привлечения членов НОСА к профориентационной деятельности вуза, проведение серии тренингов по технике написания научных работ, знакомство первокурсников с успешными молодыми учеными и выход деятельности НОСА на международный уровень.
Также Валентина ознакомила присутствующих с планом работы Научного общества студентов и аспирантов ЗНУ на этот учебный год. В этот документ включили более 200 разноуровневых научных мероприятий, организаторами или участниками которых станут наши студенты и аспиранты. Она призвала всех участников конференции активно участвовать в научной жизни университета.
Мероприятие завершилось презентацией Координационного совета НОСА ЗНУ, подготовленной главой НОСА математического факультета Анастасией Суботою. Анастасия продемонстрировала слайды с фотографиями всех членов Координационного совета и глав факультетских подразделений Общества и короткими справками о научной деятельности каждого из них.
Участникам мероприятия от имени Координационного совета НОСА поблагодарили за сотрудничество и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество всех молодых ученых нашего университета.

Тамила Тарасенко

Похожие новости