Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Информационно-просветительская акция «Выпускник-2014» в Черниговке

Информационно-просветительская акция «Выпускник-2014» в Черниговке

11.11.2013 10:33 ЗНУ профорієнтаційна робота

В начале ноября в Черниговском районном центре культуры и досуга при содействии районного отдела образования и местного центра занятости состоялась информационно-просветительская акция «Выпускник-2014». На мероприятие были приглашены ученики 9-11 классов пгт. Черниговка и Черниговского района. Запорожский национальный университет на этом мероприятии представляла заведующая подготовительным отделением Ирина Бакаленко.

Вместе со специалистами центра занятости старшеклассники и учителя проанализировали ситуацию на современном рынке труда: наличие вакансий по той или иной специальности, уровень заработной платы по профессии, возможности карьерного роста и др. Речь шла также об учебных заведениях разных уровней аккредитации, условиях поступления в них, качестве обучения.
Заведующая подготовительным отделением ЗНУ Ирина Бакаленко в своем выступлении отметила, что выбор профессии – это первый серьезный шаг, который делают выпускники. Не имея жизненного опыта и достаточной информации о перечне профессий, юному человеку трудно сделать правильный и осознанный выбор. Ирина Николаевна отметила, что сейчас выпускники должны качественно подготовиться к сдаче внешнего независимого оценивания, и рассказала о тех возможностях, которые предоставляет наш вуз при подготовке к поступлению и сдаче ВНО. Присутствующие старшеклассники были приглашены на обучение на подготовительных курсах, работа которых продлится до мая. Во время занятий на курсах выпускники получат основные знания и психологически адаптируются к обучению в высшем учебном заведении. А также старшеклассникам сообщили о проведении в марте на базе ЗНУ бесплатных пробных тренингов по всем предметам ВНО.
Ученики имели возможность задать свои вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Их интересовали направления подготовки, наличие общежитий, перспективы трудоустройства после получения образования именно в нашем учебном заведении.
По мнению специалистов центра занятости, представителей высших учебных заведений разных уровней аккредитации, педагогов школ и самих школьников, подобные встречи очень важны: полученная информация является содержательной, интересной, полезной, подается в доступной форме, легко воспринимается.

Похожие новости