Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели пресс-конференцию с участием студенток - «золотых» призеров ХІІ Чемпионата мира по ушу

В ЗНУ провели пресс-конференцию с участием студенток - «золотых» призеров ХІІ Чемпионата мира по ушу

15.11.2013 14:04 Спорт перемога

15 ноября в Запорожском национальном университете состоялась пресс-конференция с участием спортсменок нашего вуза – «золотых» призеров ХІІ Чемпионата мира по ушу (г. Куала-Лумпур, Малайзия), воспитанниц Запорожской федерации ушу, мастеров спорта Украины - Мирославы Малой, Татьяны Кондратьевой и Анны Дербеневой. Также в мероприятии приняли участие заслуженный тренер Украины, президент Запорожской областной федерации ушу Евгений Шульга, президент Запорожской городской федерации ушу Максим Мороз, первый проректор ЗНУ, доцент Александр Бондарь и декан факультета физического воспитания, профессор Николай Маликов.

В этом году чемпионат мира по ушу собрал 71 команду из 68 стран – около тысячи сильнейших представителей данного восточного единоборства. Нашу страну представляли 10 спортсменов из Киевской, Львовской и Запорожской областей. Единственную золотую награду Украины принесло выступление наших девушек в разделе «дуйлянь» (театрализованный поединок). Мирослава Малая, Татьяна Кондратьева и Анна Дербенева набрали 9, 61 балла, на 0, 01 балла опередив фаворитов соревнования – команды Гонконга и Макао.
Спортсменки удачно сочетающие высокие показатели в спорте и учебе в нашем вузе: Татьяна Кондратьева учится на третьем курсе Экономико-юридического колледжа ЗНУ (специальность «Физическое воспитание») и планирует продолжить обучение на факультете физического воспитания нашего вуза, на третьем курсе которого сейчас учится Анна Дербенева. А вот Мирослава Малая сочетает спортивную карьеру с обучением одновременно на дневном отделении пятого курса экономического факультета и в магистратуре по специальности «Педагогика высшей школы» (заочное отделение).
В начале пресс-конференции к первому проректору ЗНУ Александру Бондарю обратились с вопросом, насколько важным он считает полученную нашими спортсменками награду, несмотря на то, что ушу не является олимпийским видом спорта. Александр Григорьевич ответил, что гордиться за наших студенток, которые смогли завоевать «золото» на чемпионате мирового уровня, и поблагодарил их за победу. Он подчеркнул, что руководство нашего вуза и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы спортсмены ЗНУ могли реализовывать свой потенциал и достойно представлять университет на соревнованиях всех уровней. Также Александр Григорьевич торжественно заявил, что спортсменки всегда смогут рассчитывать на поддержку ректората.
Президент Запорожской городской федерации ушу Максим Мороз, вспоминая о событиях мирового чемпионата, отметил, что соревнования в разделе «дуйлянь» проходили в последний, пятый, день. Именно поэтому спортсменам пришлось выложиться на сто процентов, ведь победа в таких случаях зависит не только от физической подготовки, но и от силы духа всех представителей команды. Также он рассказал о сотрудничестве с китайскими вузами во время подготовки спортсменов и выразил надежду, что в ближайшем будущем состоится подписание договора между ЗНУ и китайскими учебными заведениями, благодаря которым их студенты смогут учиться в нашем вузе, а их запорожские сверстники – учиться за границей.
На вопросы о перспективах международного сотрудничества факультета физического воспитания его декан Николай Маликов ответил, что факультет, как и весь университет в целом, открыт для сотрудничества с зарубежными вузами. Уже сегодня ЗНУ имеет много иностранных партнеров. Также Николай Васильевич поздравил спортсменок с победой и пожелал, чтобы ушу быстрее стало олимпийским видом спорта.
Журналисты городских СМИ поинтересовались у победительниц, какие моменты чемпионата им запомнились больше всего. Все они сошлись во мнении, что особенно важным для них был момент, когда они стояли на пьедестале и слушали гимн Украины. Как отметила Анна Дербенева, на следующий день у нее был день рождения – ей исполнилось двадцать лет, но ощущение счастья от победы было значительно ярче, чем от этого праздника.
Первым об их победе, даже раньше родственников спортсменок, узнал президент Запорожской областной федерации ушу Евгений Шульга. Как он сам вспоминает, ему сообщили эту радостную новость, позвонив в три часа утра.
Девушки не собираются останавливаться на достигнутом. «Спорт закаляет характер и учит, в первую очередь, побеждать самого себя. Поэтому, мы собираемся и дальше заниматься любимым делом и стремиться к новым победам», - заявили они.
И вправду, даже не отдохнув после чемпионата, они уже активно участвуют в подготовке театрализованного шоу, связанного с историей возникновения ушу и его становления как вида спорта, его представители Запорожской областной федерации ушу собираются презентовать в нашем городе уже 13 декабря.

Тамила Тарасенко

Похожие новости