Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП состоялось заседание координационного совета по вопросам социальной защиты

На факультете СПП состоялось заседание координационного совета по вопросам социальной защиты

27.11.2013 14:14 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии факультет соціальної педагогіки та психології соціальний захист

Вчера в 8 учебном корпусе ЗНУ (ДК им. Дробязко) состоялось заседание координационного совета по вопросам семьи, женщин, охраны материнства и детства при главе Запорожской областной государственной администрации. Организаторами мероприятия стали сотрудники Запорожской областной госадминистрации и факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ при содействии государственных и общественных организаций социальной защиты населения. Заседание провели в рамках прохождения ежегодной международной кампании «16 дней против гендерного насилия» (25 ноября - 10 декабря).

Обсудить насущные проблемы социальной защиты населения, в частности вопросы предупреждения насилия в семье, жестокого обращения с детьми, помощи пожилым людям и т.д., а также выработать стратегию межведомственного взаимодействия органов государственной власти и негосударственных организаций собрались вместе представители Департаментов и отделов областных и городских администраций Запорожья и Энергодара, общественные деятели, представители духовенства и студенты факультета социальной педагогики и психологии.
Открыла заседание декан факультета социальной педагогики и психологии, к.п.н., доцент Ольга Пономаренко. Она поприветствовала собравшихся и поблагодарила их за доверие и за поддержку в работе, которую проводит факультет. Она также поприветствовала участников мероприятия от имени ректора ЗНУ Николая Фролова. Ольга Викторовна в своем выступлении отметила, что именно факультет СПП служит не только теоретической базой по подготовке специалистов в социальной сфере, но и много лет, начиная с 2000 г., плодотворно сотрудничает с социальными структурами и общественными организациями.
Заседание координационного совета возглавил директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан. Он от имени заместителя главы областной государственной администрации Андрея Гамова поблагодарил руководство ЗНУ и факультет СПП за многолетнее плодотворное сотрудничество. Сегодня большое внимание на общегосударственном уровне уделяется именно развитию социальной сферы и развитию гражданского общества. Игорь Викторович отметил, что в Запорожье активно реализуются социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича и Министра социальной политики Украины Наталии Королевской. Он также рассказал о направлениях работы Запорожской облгосадминистрации по социальной защите населения и о мероприятиях, которые проводятся с целью предотвращения насилия в семье и обществе.
Так, в целях эффективного реагирования на жалобы и обращения граждан в области действует ряд городских и областных координационных советов. В том числе – недавно был создан экспертный совет по вопросам охраны семьи, женщин, материнства и детства при главе Запорожской облгосадминистрации. Также в нашем регионе реализуются государственные программы поддержки семейного гендерного паритета, в частности «Комплексная областная программа по оздоровлению и отдыху детей, поддержки семьи, молодежи, гендерного паритета и противодействия торговле людьми на 2012-2016 года». Для малообеспеченных и многодетных семей проводится акция «Первоклассник», масштабные мероприятия ко Дню семьи и Дню матери, по вопросам социальной защиты посвящены заседания круглых столов. В районах осуществляется постоянная проверка работы социальных служб. Большое количество работников социальной сферы при этом проходят подготовку именно в ЗНУ.
С каждым годом растет объем социальной помощи гражданам Украины, однако увеличивается и количество проблем, связанных с этими вопросами. И для их решения важно именно взаимодействие и координация работы различных государственных и негосударственных структур, существующих в нашей стране. Поэтому такие совместные заседания координационных советов призваны вырабатывать стратегию социального развития, помогать решать насущные вопросы, которые постоянно ставит гражданское общество, которое развивается. Во время таких мероприятий должны вноситься предложения по государственному планированию в социальной сфере.
Об опыте работы с обществом и меры по предупреждению насилия в семье рассказала присутствующим начальник отдела по делам семьи и молодежи Энергодарского городского совета Галина Аниканова. Так, в рамках кампании «16 дней против гендерного насилия» в Энергодаре проходит конкурс детского рисунка, победители которого примут участие во Всеукраинском мероприятии «Стоп насилию!». В работе по социальной поддержке пожилых людей помогают городские общественные организации «Украиночка» и «Русский Клуб», мероприятия по охране порядка и воспитания молодежи взяли на себя представители казачества – действуют «Школа джур» и общественное формирование по охране порядка «Булава», а представители духовенства помогают в воспитании детей и членов семьи и т.д..
Перед присутствующими также выступил руководитель отдела по работе с семьей Запорожской и Мелитопольской епархии, иерей Роман Пивнев. Он определил возможности и преимущества духовной мотивации в области воспитания личности и предложил помощь от представителей духовенства в осуществлении социально-просветительской работы среди населения.
Ведущий специалист отдела методического обеспечения социальной работы Запорожского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Хорошкова рассказала о главных направлениях оказания социальной помощи населению нашего региона. Она также подчеркнула важность взаимодействия социальных структур со СМИ в деле воспитания членов гражданского общества.
Школьный учитель Запорожского УВК «Основа» Светлана Розенкова рассказала об общественном движении «Гуманная педагогика», которое неуклонно развивается и набирает популярность в разных странах, в том числе в Украине. С докладами также выступили глава правления женского кризисного центра «Гармония» Татьяна Лазарева, доцент кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности Татьяна Голованова, руководитель Благотворительного фонда «Надежда» Наталья Доценко и другие.
В результате работы координационного совета его участники приняли решение осуществлять мероприятия по усилению межведомственного взаимодействия между органами государственной власти и негосударственными организациями (проведение круглых столов, совещаний, заседаний координационных советов, взаимодействие со СМИ и т.д.), расширять просветительскую и разъяснительную работу среди общественности с целью предупреждения насилия, а также создать Центр гендерного образования на базе факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ.
В конце заседания координационного совета директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан пообещал предоставить отчет для Запорожской облгосадминистрации о результатах проведенной совета и внести предложения по планированию комплексных мероприятий социальной защиты населения, а также предложил осуществлять взаимодействие работы факультетов СПП и юридического для подготовки специалистов новой формации, которые будут способствовать развитию гражданского общества на основе гендерного паритета.
К заседанию координационного совета в холле 8 учебного корпуса была подготовлена специализированная стендовая выставка, где в виде комиксов были представлены 7 жизненных историй людей, которые пострадали от насилия и социального рабства.

Елена Хлистун

Похожие новости