Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представитель Национального совета по вопросам телерадиовещания Украины в Запорожской области Владимир Кучугурный посетил факультет журналистики ЗНУ

Представитель Национального совета по вопросам телерадиовещания Украины в Запорожской области Владимир Кучугурный посетил факультет журналистики ЗНУ

27.11.2013 16:39 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики засідання круглого столу

27 ноября в учебной лаборатории телевизионной журналистики Запорожского национального университета состоялось заседание круглого стола на тему «Внедрение цифрового вещания в Украине», в котором принял участие представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Запорожской области Владимир Кучугурный.

Координаторами мероприятия выступили заведующая учебной лаборатории телевизионной журналистики Алла Терновая и студентка факультета журналистики Дарья Зирянова.
В начале заседания ведущая Дарья Зирянова предложила всем присутствующим пересмотреть подготовленное заранее студентами-телевизионщиками блиц-опрос, которое продемонстрировало отношение жителей нашего города к цифровому вещанию.
Владимир Юхимович рассказал будущим тележурналистам как сегодня происходит переход Украины, в том числе и Запорожской области, на цифровое вещание, а также назвал основные проблемы связаны с этим процессом.
Будущие телевизионщики получили возможность задать Владимиру Кучугурному вопросы. В частности, их вопросы касались проблем перехода на цифровое вещание, с которыми могут столкнуться зрители и телекомпании Украины.
Переход на цифровые форматы вещания является важным шагом развития отечественного информационного общества, которое сопровождается увеличением альтернативных источников информации, которые базируются прежде всего на современных системах беспроводного доступа. Поэтому сегодня это наиболее приоритетная задача Национального совета по вопросам телерадиовещания Украины. Уже к 2015 году наша страна должна полностью перейти на цифровое вещание согласно Женевському соглашению.
Следует отметить, что студенты-телевизионщики факультета журналистики снимали на камеры заседание круглого стола в рамках выполнения условий гранта «Цифровые медиа в университетах» Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Таким образом, они получили возможность проверить свои умения в съемке телевизионных программ.

Елена Ярошенко

Похожие новости