Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В общежитии № 3 ЗНУ провели студенческое кулинарное шоу «Вкуснятина»

В общежитии № 3 ЗНУ провели студенческое кулинарное шоу «Вкуснятина»

09.12.2013 17:14 Відділ виховної роботи змагання

4 декабря в общежитии № 3 Запорожского национального университета состоялось кулинарное шоу «Вкуснятина». Организатором мероприятия выступил - отдел воспитательной работы. Во время мероприятия студенты - жители общежития - смогли продемонстрировать свои кулинарные способности.

За звание лучших кулинаров соревновались десять команд – представители математического, биологического, филологического факультетов, факультетов иностранной филологии, социальной педагогики и психологии, менеджмента, социологии и управления, журналистики, физического воспитания, а также Экономико-юридического колледжа.
Таланты юных поваров оценивало скрупулезное жюри в составе начальника отдела по воспитательной работе Светланы Кондратенко (председателя жюри), специалистов этого отдела Татьяны Баланюк и Инны Деревинской и главы студенческого совета общежития № 3 Виталия Кинчака.
Конкурс «Вкуснятина» проходил в три этапа. Во время первого представители каждой команды должны были продемонстрировать свои знания кухни разных стран, с завязанными глазами, на вкус, правильно угадать пять сортов варенья, из набора фруктов сервировать красивое фруктовое блюдо, на скорость перебрать крупу и за 3 минуты написать максимально возможное количество блюд, в состав которых входит картофель.
Во время второго тура конкурса команды должны были красиво сервировать стол. Все участники конкурса обнаружили при этом не только глубокие знания правил этикета, но и немало фантазии и изобретательности.
А вот третий тур – «Домашнее задание» - стал решающим для всех команд-участниц шоу. Все команды вынесли на строгий суд жюри три блюда, которые были приготовленны заранее: горячее, салат и десерт. При этом оценивались не только вкус и внешний вид этих блюд, но и презентация кулинарных шедевров. Поэтому конкурсанты разыгрывали юмористические и лирические театральные сценки, декламировали собственные стихотворения, танцевали и привлекали к участию в своих презентациях зрителей и даже членов жюри.
Болельщики активно поддерживали свои команды громкими одобрительными возгласами и аплодисментами. Праздничную атмосферу мероприятия также создавали юмористические выступления ведущих мероприятия – студент Экономико-юридического колледжа Евгений Тычинин и студентка филологического факультета Юлия Панько. Также, пока жюри советовались, определяя, какая команда выявила лучшие кулинарные таланты, свои песни зрителям подарили Валентина Проценко, дуэт Наталии Онишкевич и Дмитрия Серкова и Елена Струк. Также, чтобы зал не томился в ожидании решения судей, присутствующих угостили пирогом.
По решению жюри, первое место в конкурсе заняла команда математического факультета, второе – разделили между собой команды биологического факультета и факультета социологии и управления, а третье – заняла команда факультета журналистики. Студенты математического факультета получили большой празднично украшенный торт. Все победители также получили подарки от организаторов, а все остальные команды – грамоты за активное участие в шоу.
По словам Светланы Кондратенко, во время каждого творческого конкурса жители общежития демонстрируют все новые грани своих многочисленных талантов, но результаты этого кулинарного шоу стали для жюри настоящей приятной неожиданностью: все команды продемонстрировали большой кулинарный талант и свою изобретательность, разница между победителями составляла сотые доли балла. Также Светлана Викторовна пообещала присутствующим, что конкурс «Вкуснятина» состоится и в следующем году, а также станет еще более интересным, ведь организаторы в будущем планируют проводить не три, а четыре тура соревнования, добавив к нынешним испытаниям еще один – представители команд из выданного им одинакового набора продуктов должны будут во время самого мероприятия приготовить блины. Это предложение получило полное одобрение всех присутствующих.

Тамила Тарасенко

Похожие новости