Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты юридического факультета ЗНУ рассмотрели пути повышения общественного доверия к судебной власти Украины

11.12.2013 12:19 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет Конференція

10 декабря на юридическом факультете Запорожского национального университета состоялась научно-практическая конференция на тему «Авторитет судебной власти как одна из основных принципов гражданского общества». Организаторами мероприятия выступили студенческий совет ЗНУ, Лига студентов Ассоциации юристов Украины и Городская молодежная организация «Наш родной дом».

Мероприятие посетили ректор ЗНУ Николай Фролов, проректор ЗНУ Сергей Кушнир, декан юридического факультета Татьяна Коломоец, а также почетные гости - глава Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко, глава Городской молодежной организации «Наш родной дом» Сергей Атаманчук, адвокат адвокатского объединения «Цезарь» Александр Горобец, представитель юридической компании «Правовые стратегии» Семен Скрипнюк. В конференции приняли участие студенты – будущие юристы и журналисты.
Модератор мероприятия– глава Запорожской ячейки Лиги студентов АЮУ Иван Шумейко – поздравил всех присутствующих и отметил, что тема конференции является весьма актуальной, ведь она раскрывает проблемы судебной власти, авторитет которой среди общества сегодня достаточно низкий и требует повышения.
Со словами поздравлений к участникам конференции обратились также соорганизатор конференции, глава Городской молодежной организации «Наш родной дом» Сергей Атаманчук, председатель студенческого совета юридического факультета Анатолий Шашков и его заместитель Алексей Красов.
Во время конференции со своими докладами выступили студенты юридического факультета: Екатерина Лузан, Наталья Малышенко, Сергей Тяпкин, Алексей Ренгевич, Юлия Ворожцова, Дмитрий Калныш и Дарья Степанченко. Они высветили основные проблемы судебной власти, определили предпосылки построения эффективной судебной системы Украины и пути повышения ее авторитета среди гражданского общества.
Студентки факультета журналистики Екатерина Сиваш и Юлия Стец во время своих выступлений рассказали об основных методах улучшения правовой культуры граждан через средства массовой информации.
Особый интерес у присутствующих вызвали доклады гостей конференции, практикующих адвокатов - Семена Скрипнюка («Проблема разумности сроков в процессах и их затягивания участниками процесса») и Александра Горобца («Как убедить судью в правильности своей позиции?»).
В конце мероприятия председатель Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко поблагодарил участников конференции за представленные доклады и ответил на вопросы студентов. Кроме того, Виктор Валентинович пригласил всех присутствующих посетить в пятницу Апелляционный суд Запорожской области на День открытых дверей, а также на открытую лекцию «Реформирование судебной власти», которая состоится в субботу в 9:35 в 50 аудитории I корпуса ЗНУ.

Елена Ярошенко