Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете ЗНУ состоялось заседание круглого стола «Реализация конституционного права граждан на мирных собраниях: проблемы и перспективы»

11.12.2013 12:23 Всё Факультеты Юридический Засідання круглого столу юридичний факультет

Заседание круглого стола «Реализация конституционного права граждан на мирных собраниях: проблемы и перспективы» под руководством заместителя главы Запорожской областной государственной администрации Андрея Гамова состоялось 10 декабря на юридическом факультете Запорожского национального университета.

Мероприятие посетили представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, ученые и студенты нашего университета. Также большой интерес вызвала тема заседания среди представителей местных средств массовой информации.
В начале мероприятия к собравшимся обратился Андрей Гамов и напомнил, что именно 10 февраля в мире отмечают Международный день прав человека, введенный по решению Организации Объединенных Наций в 1948 году по случаю принятия Всеобщей декларации прав человека. Именно в рамках этого праздника и организовано заседание круглого стола.
От имени ректора и администрации ЗНУ участников собрания поздравил первый проректор ЗНУ Александр Бондарь.
Также на мероприятии присутствовали декан юридического факультета Татьяна Коломоец и заместитель декана по воспитательной работе Виктор Сабадаш.
Во время работы круглого стола со своими докладами выступили: д. ю. н., глава Апелляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко, управляющая делами исполнительного комитета Запорожского городского совета Зинаида Бойко, заместитель начальника Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области Андрей Доллиний, депутат Запорожского областного совета Игорь Грозовский, советник председателя Запорожской областной государственной администрации, заслуженный работник культуры Украины Валерий Козырев, глава Общественного совета при ЗОГА Александр Бабич и региональный представитель Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека Владимир Павленко.
Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся проведения мирных акций, митингов, собраний, демонстраций: требования к организации подобных собраний, правила их проведения и др.. Были приведены примеры и проанализированы нормативные акты, которыми должны руководствоваться как представители власти, так и простые граждане.
Дискуссию вызывали доклады заместителя главы Студенческого совета ЗНУ Ольги Лебедевой и главы областного отдела общественной организации «Европейская молодежь Украины» Екатерины Коротченко, которые выразили свое видение по поводу обсуждаемого вопроса.
Также свои доклады и предложения представили преподаватели нашего университета к. ю. н., старший преподаватель Наталья Бровченко и к. ю. н., доцент Александр Ганзенко.
Подводя итоги заседания, Андрей Гамов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждении и призвал к сдержанности, взаимной толерантности и конструктивности.

Ксения Назаренко