Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели конференцию трудового коллектива

В ЗНУ провели конференцию трудового коллектива

18.12.2013 12:08 конференція трудового колективу

17 декабря в Запорожском национальном университете состоялась конференция трудового коллектива, во время которой ректор ЗНУ, профессор Николай Фролов отчитался о работе нашего высшего учебного заведения за последний год.

В начале собрания делегаты трудового коллектива нашего вуза в составе ректора Николая Фролова, первого проректора Александра Бондаря, главы профкома Бориса Павловского и главы студенческого совета Антона Осадчука.
В своем отчете Николай Фролов подчеркнул, что для него – особая честь руководить таким авторитетным высшим учебным заведением, как Запорожский национальный университет. «Я прекрасно понимаю всю ответственность за развитие университета, возложенную на меня, и стараюсь, чтобы ежедневно наш вуз хотя бы на шаг приближался к нашей общей цели - преобразовать ЗНУ на региональный университет европейского уровня», - подчеркнул Николай Александрович.
Он напомнил присутствующим об основных достижениях университета за 2013 год, в частности в том, что 10 направлений подготовки успешно прошли лицензирование, а еще 12 – получили аккредитации разных уровней несмотря на то, что Министерство образования и науки Украины значительно повысило требования к этим процедурам. Кроме того, Николай Александрович особо отметил успешное проведение вступительной кампании: количество абитуриентов, которые в этом году выбрали для получения высшего образования именно наш вуз, превысило ведь за последнее десятилетие их было гораздо меньше. Также в его докладе говорилось об улучшении информационного обеспечения учебного процесса, расширение международного сотрудничества ЗНУ, повышение уровня научной деятельности профессорско-преподавательского состава нашего вуза, рост его кадрового потенциала, обеспечения социальной защиты преподавателей, сотрудников и студентов и т.д.
В своем выступлении Николай Александрович поделился с присутствующими некоторыми планами руководства университета на следующий год: в частности он упомянул о проведении модернизации Научной библиотеки, совершенствовании спортивной базы ЗНУ, запланированных ремонтных работах на биостанции-профилактория на о. Хортица, поощрении ученых к созданию пособий с грифом МОН, активизации работы представителей ЗНУ относительно получения международных научных грантов и т.п. Также в своем выступлении он отметил, что с полной версией ректорского отчета все желающие могут ознакомиться на сайте Запорожского национального университета.
Присутствующие на мероприятии делегаты трудового коллектива единогласно проголосовали за то, чтобы признать работу ректора Николая Фролова удовлетворительной и утвердить его отчет.
Далее перед участниками мероприятия выступили председатель профсоюзного комитета нашего вуза Борис Павловский и ректор Николай Фролов, с отчетом о выполнении условий коллективного договора.
Так, Борис Павловский отметил, что между руководством и профсоюзным комитетом вуза налажено плодотворное сотрудничество, поэтому в университете придерживаются пунктов Коллективного договора, принятого на 2013-2017 года В ЗНУ делают все, чтобы обеспечить социальную защиту работников и студентов университета, поэтому успешную деятельность профсоюзного комитета нашего вуза этого года отметили на общегосударственном уровне.
Начальник юридического отдела Ольга Кулинич в своем выступлении рассмотрела такие вопросы, как внесении дополнений в Коллективный договор и Правила внутреннего распорядка нашего университета, утверждение новой редакции Устава Запорожского национального университета и изменения его названия, а также внесение изменений в состав комиссии по трудовым спорам.
Новая редакция Устава университета была принята на Ученом совете ЗНУ 26 ноября и размещена на университетском сайте, где с ней могли ознакомиться и внести в нее дополнения все желающие. Поэтому во время конференции трудового коллектива, после небольших уточнений, ее делегаты единогласно проголосовали за принятие предложенных изменений.
Последним перед участниками мероприятия выступил глава секции правовой помощи студенчеству студенческого совета ЗНУ Иван Шумейко, отчитавшись об утверждении новой редакции Положения о студенческом самоуправлении в нашем университете. Необходимость внесения изменений в Положение о студенческом самоуправлении члены студенческого совета ЗНУ обсудили еще в мае этого года. Для легитимности новой редакции документа должны были утвердить и делегаты конференции трудового коллектива.
В завершение работы собрания его глава – первый проректор ЗНУ Александр Бондарь – поблагодарил присутствующих за плодотворную работу.

Тамила Тарасенко

Похожие новости