Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ начался семинар-тренинг в рамках всеукраинского проекта «Равные возможности для получения профессии молодыми матерями-студентками»

В ЗНУ начался семинар-тренинг в рамках всеукраинского проекта «Равные возможности для получения профессии молодыми матерями-студентками»

10.02.2014 12:40 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології відділ виховної роботи семінар тренінг

10 февраля на базе факультета социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета начал свою работу двухдневный семинар-тренинг «Планирование деятельности инициативы «Университет – заведение, дружественный к молодежи»».

Мероприятие проходит в рамках всеукраинского проекта «Равные возможности для получения профессии молодыми матерями-студентками высших учебных заведений», организованного Сумским государственным университетом при поддержке Министерства образования и науки Украины и Министерства социальной политики Украины на средства Европейского Союза. От Запорожского национального университета соорганизаторами мероприятия стали факультет социальной педагогики и психологии и отдел воспитательной работы.
В работе семинара приняли участие почетные гости нашего вуза: начальник отдела по делам семьи и детей Департамента социальной защиты населения Запорожской областной государственной администрации Ольга Дроздова, начальник отдела по работе с молодежью и семьей и внешкольной воспитательной работе департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета Игорь Филипенко, а также представители администрации ЗНУ – первый проректор Александр Бондарь, помощник ректора по воспитательной работе Наталья Воронова, декан факультета социальной педагогики и психологии Ольга Пономаренко и начальник отдела по воспитательной работе Светлана Кондратенко. Также среди участников мероприятия, кроме сотрудников Запорожского национального университета, были представители администрации и профсоюзных комитетов, координаторы внеаудиторной работы со студентами, кураторы академических групп Запорожского национального технического университета, Классического приватного университета и Запорожской государственной инженерной академии.
Как отметила во время официального открытия семинара глава Координационного центра гуманитарной политики Сумского государственного университета, заведующий кафедрой философии, политологии и инновационных социальных технологий СумГУ, менеджер проекта «Равные возможности для получения профессии молодыми матерями-студентками высших учебных заведений» Нина Светайло, в планах организаторов проекта – до конца 2015 года привлечь к его реализации представителей вузов из всех областей Украины.
Запорожский национальный университет – первый вуз, на базе которого проходит подобный семинар-тренинг, поэтому в будущем именно ЗНУ станет координатором проекта на уровне области. Нина Дмитриевна поблагодарила сотрудников нашего вуза не только за активную поддержку инициативы проведения тренинга, но и за высокий уровень организации мероприятия.
Первый проректор ЗНУ Александр Бондарь в своем приветственном слове отметил, что высшие учебные заведения как социальные институты должны не только обеспечивать высокий уровень знаний своим студентам, но и заботиться о решении важных общественных проблем. Большое значение обеспечению возможности для студентов совмещать семейную жизнь и продуктивное обучение предоставляет и администрация нашего вуза. Александр Григорьевич также выразил надежду, что во время проведения семинара его участники смогут найти пути решения важных социальных вопросов.
Декан факультета социальной педагогики и психологии Ольга Пономаренко отметила, что в ЗНУ пытаются всесторонне содействовать молодым семьям на уровне как администрации вуза, так и в деканатах. В нашем вузе заботятся, чтобы студенты имели возможность удачно сочетать получение качественного высшего образование и создание семей, рождения детей, чтобы они могли растить новое поколение здоровых, амбициозных и счастливых украинцев. Возможными путями сочетания профессиональной и семейной деятельности для студентов ЗНУ является более широкое внедрение дистанционного обучения, гибких графиков получения образования, открытого доступа к электронной библиотеке и т.д.
Модератором мероприятия от ЗНУ выступила доцент факультета социальной педагогики и психологии Татьяна Голованова. После завершения торжественного открытия семинара Татьяна Петровна разделила участников тренинга на группы. Представители Сумского государственного университета – менеджер проекта «Равные возможности для получения профессии молодыми матерями-студентками высших учебных заведений» Нина Светайло, эксперт по гендерным вопросам этого проекта Андриана Костенко, его координатор Юлия Савельева и его психолог Людмила Колесник – организовали работу тренинга в формате презентаций, мини-лекций, кейсов и дискуссий. Все участники групп приняли активное участие в комплексном обсуждении проблем, связанных с реализацией инициативы «Университет, дружественный к молодежи».
При этом они рассмотрели такие вопросы, как актуальность и значимость университетской политики доброжелательности к семье и знакомство с основными составляющими указанной инициативы. Особое внимание присутствующих на семинаре уделили анализу и отработке методов работы по внедрению в жизнь политики дружественности к молодежи в вузах.
Во время второго дня работы семинара-тренинга координаторы проекта будут общаться с представителями студенческого самоуправления и студентами. В частности, завтра на семинаре речь пойдет об опыте «Центра поддержки семьи», который действует на базе Сумского государственного университета, а также о гармонии профессиональной и семейной жизни как залог жизненного успеха для студентов.

Тамила Тарасенко

Похожие новости