Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На историческом факультета провели неделю страноведения

На историческом факультета провели неделю страноведения

30.12.2014 10:38 Історичний факультет тиждень країнознавства

Последняя неделя декабря на историческом факультете была приурочена Дню работников дипломатической службы Украины. Инициаторами празднования недели страноведения выступили преподаватели кафедры всемирной истории и международных отношений и студенты направления подготовки «Страноведение».

На стендах исторического факультета были размещены информативные стенгазеты, в которых студенты-страноведы высказали собственное видение профессии дипломата.
В рамках тематической недели был проведен круглый стол на тему «Проблемы реализации Декларации прав человека в современных условиях (правозащитный аспект)». Будущие специалисты по страноведению и истории получили возможность проверить полученные во время обучения знания на практике. Мероприятие проходило в формате дебатов, в которых приняли участие три команды (по три участника в каждой). В состав судейского жюри вошли преподаватели кафедры всемирной истории и международных отношений – профессор Александр Давлетов, доцент кафедры Андрей Омельченко и преподаватель Екатерина Шимкевич.
Участники дебатов обсуждали острые и актуальные вопросы современности: соответствие Декларации прав человека современным условиям развития системы международных отношений, действенность правозащитных механизмов во время локальных конфликтов в бывшей Югославии, Сирии и Украине, феномен волонтерского движения и др. Надо отметить, что аргументация участников команд относительно приведенного круга проблем была четкой, обоснованной, с привлечением исторических предпосылок. Результаты дебатов будут отражены в студенческих научных публикациях и аналитических справках, которые войдут в сборник «Молодая наука», который печатается на историческом факультете.
В рамках мероприятий этой недели также прошла музыкальная перемена, которая предусматривала конкурсы и веселые шутки. Ведущими мероприятия стали председатель Студенческого совета исторического факультета Максим Касьян и студентка четвертого курса направления подготовки «Страноведение» Юлия Самойленко, которые провели с присутствующими интеллектуальную викторину. Отвечали на вопросы студенты и преподаватели, за что получали сладкие подарки. Изюминкой мероприятия стало выступление студентки первого курса Сюсен Алиевой, которая на скрипке исполнила музыкальную композицию и за это получила волну бурных аплодисментов.
Напоследок все присутствующие были приглашены принять участие в «дипломатическом чаепитии». В ходе общения за круглым столом студенты обсудили важные вопросы страноведения и международных отношений, провели ряд конкурсов и викторин.
Завершила неделю страноведения встреча преподавателей кафедры всемирной истории и международных отношений с выпускниками-страноведами. Она проводилась впервые, но должна стать ежегодной.

Исторический факультет

Похожие новости