Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ ответственным за профориентационную деятельность рассказали об особенностях нынешней вступительной кампании

В ЗНУ ответственным за профориентационную деятельность рассказали об особенностях нынешней вступительной кампании

16.01.2015 10:01 Університет профорієнтаційна діяльність

15 января в Запорожском национальном университете провели консультацию для заместителей деканов всех факультетов по профориентационной работе, посвященную нынешним изменениям в правилах проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании-2015. Также мероприятие посетили преподаватели, которые принимают активное участие во встречах с абитуриентами нашего города и области.

Во время визитов в запорожские школы представители ЗНУ не только рассказывают об особенностях обучения в нашем вузе, о спортивном и творческом досуге наших студентов, условиях, созданных для их занятия наукой и т. д. Также они дают ответы на многочисленные вопросы, связанные с регистрацией на внешнее независимое оценивание, течением его сессий и условиями поступления в высшие учебные заведения.
Особую актуальность такие консультации получили в этом году, по условиям многих важных изменений, внесенных в правила приема в вузы Министерством образования и науки Украины. Руководство нашего университета позаботилось о том, чтобы ответственные за профориентацию лица имели прочные знания по этим темам и доступ ко всем необходимым для ответов на такие вопросы документам.
Так, во время консультации руководитель отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства ЗНУ Дмитрий Секиринский обратил особое внимание участников мероприятия на сроки подачи документов, необходимых для регистрации на ВНО: выпускники школ и все лица, которые в этом году хотят поступить в высшие учебные заведения, должны подать все необходимые для участия во внешнем независимом оценивании документы до 20 февраля. Одним из обязательных условий нынешней вступительной кампании является наличие у абитуриентов сертификатов ВНО, полученных исключительно в 2015 году. Также Дмитрий Александрович отметил, что один из двух консультационно-регистрационных пунктов внешнего независимого оценивания, которые действуют в нашем городе, размещен на базе Запорожского национального университета.

Ответственный секретарь приемной комиссии Станислав Иваненко рассказал присутствующим о виртуальном консультативном центре, размещенном на сайте нашего вуза по ссылке: http://www.znu.edu.ua/ukr/pk/konsultacii-vstup-2015 По этому адресу можно отыскать все необходимые документы, в частности, правила приема, разработанные МОН, правила приема в 2015 году в наш вуз, перечень конкурсных предметов в сертификате Украинского центра оценивания качества знаний и т. д. Также там размещена презентация, в которой в доступной форме представлены сведения по срокам подачи заявлений и проведения вступительной кампании, расшифровывается понятие «приоритетность» относительно выбора вуза и направлений подготовки, даны формулы для расчета рейтингового балла поступающего т. д.
Кроме того, Станислав Валентинович во время своего выступления дал ответ на вопросы, которые чаще всего возникают у старшеклассников, их учителей и родителей, во время встреч с представителями вузов. Так, проходным баллом по всем предметам для нашего вуза в этом году будет 100. Из всех направлений подготовки, кроме тех, для поступления на которые необходимо принять участие в творческом конкурсе, нужно будет иметь три сертификата, а обязательным является сертификат с украинского языка и литературы. При этом для поступления на все специальности, где необходимы сертификаты украинского языка или математики, достаточно будет сдать тестирование базового уровня. Еще одной особенностью нынешнего течения внешнего независимого оценивания будет проведение ВНО с украинского языка и литературы уже в апреле: они будут объединены со школьной аттестацией и станут обязательным условием для получения документов о полном школьном образовании.
В конце мероприятия Станислав Иваненко предложил всем присутствующим при необходимости обращаться в приемную комиссию. Ее сотрудники дадут ответы на все вопросы, которые могут возникнуть как у сотрудников нашего вуза, так и у абитуриентов и их родителей.
Кроме того, Дмитрий Секиринский попросил во время визитов в школы распространить информацию о пробных бесплатных тестированиях, которые уже несколько лет проходят на базе ЗНУ в течение марта. Также он напомнил, что 31 января в 10.00 в актовом зале учебного корпуса №2 состоятся консультации относительно особенностей участия в ВНО и вступительной кампании-2015 для старшеклассников, их родителей и учителей.

Тамила Тарасенко

Похожие новости