Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ начался набор в Школу вожатых

В ЗНУ начался набор в Школу вожатых

21.01.2015 13:13 Школа вожатської майстерності студентський сектор Первинної профспілкової організації ЗНУ

В Школе вожатого мастерства, которая действует на базе Запорожского национального университета уже около 10 лет, готовят вожатых и воспитателей для роботы в детских летних лагерях. Организаторы курсов - Запорожский областной центр труда для молодежи и студенческий сектор Первичной профсоюзной организации ЗНУ. Слушателями курсов могут стать все желающие студенты ЗНУ, которым исполнится 18 лет на момент первой смены в летнем лагере (начало июня).

Главной задачей Школы вожатого мастерства является качественная подготовка кадров для работы с детьми школьного возраста в детских летних лагерях. Без наличия Сертификата об окончании курсов вожатых студенты не смогут получить работу в оздоровительных детских учреждениях. Количество желающих посещать курсы вожатых ежегодно составляет примерно 90-140 человек, а получают сертификаты только самые лучшие студенты ( 70-80 человек).
Подготовку вожатых и воспитателей проводят тренер-специалист и главный модератор Школы вожатого мастерства – преподаватель кафедры социальной педагогики факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ Сергей Куликовский.
Программа подготовки вожатых состоит из нескольких блоков. Информативно-законодательный блок предусматривает изучение студентами законодательства и документации, регламентирующей работу педагогов, в частности, вожатых и воспитателей, инструкции по правилам техники безопасности и т. д. Творческо-игровой блок актуализирует творческие интересы и способности самих студентов, а также обучает методикам проведения развлекательных мероприятий во время работы с детьми. Во время таких занятий участники школы проявляют свои певческие, танцевальные, художественные и другие таланты, учатся создавать интересные стенгазеты, изучают массовки, лагерные песни, игры и т. д. В подготовке вожатых иногда принимают участие и выпускники предыдущих лет, которые уже имеют опыт работы в этой отрасли и делятся им с новичками.
Председатель студенческого сектора Первичной профсоюзной организации ЗНУ Юлия Дудник также обучалась в Школе вожатого мастерства и получила опыт работы в летнем детском лагере. Она рассказала, что там студенты могут не только проявить свои способности, но и освоить новые виды деятельности. Так, Юлия, работая вожатой, научилась шить. «Вожатый также должен быть психологом, поскольку различные возрастные категории детей требуют индивидуального подхода, умения решать их проблемы. Одних, например, нужно успокоить, потому что они скучают по маме, у детей старшего возраста другие проблемы, например, безответная любовь. Но в общем, работа в лагере – это незабываемые позитивные эмоции. Я и сейчас часто общаюсь с детьми из своего отряда, с которыми работала в 2009 году. Мы все получаем позитивные эмоции от нашего общения и дружбы», - рассказала Юлия.
Студенческий сектор профсоюзной организации ЗНУ и Запорожский областной центр труда для молодежи объявляют очередной набор на курсы Школы вожатого мастерства. Группа слушателей формируется до середины февраля. Здесь ждут энергичных, активных, веселых и ответственных студентов, которые хотят провести лето 2015 года интересно, получить незабываемые впечатления, эмоции и опыт. Записаться и узнать подробности можно по телефонам 066-680-30-18, 093-510-48-70, или отправив сообщение на электронную почту tomik13@ukr.net

Елена Хлистун

Похожие новости