Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели ЗНУ – среди авторов учебника «Общее административное право»

Преподаватели ЗНУ – среди авторов учебника «Общее административное право»

23.01.2015 11:59 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет

22 января в ЗНУ в Запорожском отделении Центра немецкого права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась презентация учебника «Общее административное право», подготовленного авторским коллективом, в состав которого вошли ученые юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Днепропетровского государственного университета внутренних дел, Академии таможенной службы Украины, Запорожского национального университета, а также представители Центра политико-правовых реформ и известный немецкий ученый-административист Б. Шлоэр.

Уникальность издания, которое вышло в свет в издательстве «Юринком Интер», обусловлена тем, что авторы поставили себе целью изложить отечественное административное право через призму основных положений европейского административного права. Подготовку учебника нового поколения, которым является представленное издание, можно рассматривать как вполне своевременный шаг, учитывая евроинтеграционные стремления Украины, в контексте чего европеизация украинского административного права является важным фактором повышения знаний юристов о европейском праве. Особенностью соответствующего издания является то, что оно является первым своеобразным «монографическим учебником», в котором отражено подавляющее большинство проверенных практикой правоприменения научных положений, которые могут быть использованы в процессе реализации публичного управления. В то же время, оно ориентировано на практическую деятельность субъектов публичной администрации и административных судов, для чего в учебнике приведено значительное количество примеров правоприменения, которые помогут будущим юристам лучше усвоить необходимые знания. Максимально детализированное содержание учебника существенно упрощает читателю поиск необходимого материала. Авторы уникального украинско-немецкого учебника главной задачей считают раскрытие доктринальных основ общего административного права, пробуждения интереса к теоретическим и практическим проблемам в сфере правоприменения, а также повышение уровня украинского юридического образования.
Издание будет полезным для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений, а также всех, кто интересуется вопросами административно-правовой проблематики.