Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проректор Геннадий Васильчук поздравил мусульманскую общину Запорожья с важным религиозным праздником

Проректор Геннадий Васильчук поздравил мусульманскую общину Запорожья с важным религиозным праздником

26.01.2015 12:54

25 января в помещении Запорожской областной филармонии имени Михаила Глинки состоялось торжественное собрание Запорожской мусульманской религиозной общины «Якти Юл», посвященное наступлению Раби аль-аваль - священного времени для представителей этой религиозной конфессии, месяца, в который родился пророк Мухаммад. На мероприятии, кроме собственно участников общины, присутствовали высокопоставленные чиновники области, делегаты от общественных организаций и учебных заведений нашего города. Так, от Запорожского национального университета мероприятие посетил проректор по научной работе, профессор Геннадий Васильчук.

Торжественное собрание началось исполнением Гимна Украины и минутой молчания в память недавно погибших от действий террористов во Франции и на Востоке Украины. Перед собравшимися выступил директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко, отметив, что наш край всегда был многонациональным, поэтому одной из определяющих черт жителей нашей области была терпимость к представителям других национальностей и вероисповеданий. Он выразил надежду, что эту замечательную черту запорожцы сохранят и в дальнейшем ради процветания нашей земли.
В своем выступлении проректор по научной работе, профессор Геннадий Васильчук поздравил всех присутствующих на мероприятии от имени всего многотысячного коллектива нашего вуза и, в частности, от имени ректора ЗНУ Николая Фролова. «Украина всегда развивалась как пограничье между христианским, мусульманским и еврейским мирами, чем и объясняется его мультикультурность. Толерантность и неприятие ксенофобии являются удельными чертами нашего народа. Этими же принципами руководствуется в своей повседневной жизни коллектив Запорожского национального университета: среди студентов и аспирантов нашего вуза есть немало представителей разных народностей и религиозных конфессий. Мы все вместе работаем ради развития родного вуза», - отметил Геннадий Николаевич.
Перед собравшимися выступили также муфтий духовного управления мусульман Украины «Умма» (Киев) Саид Исмагилов и имам исламского культурного центра мусульманской культурной общины «Якти Юл» Мухаммад Мамутов. Они поздравили участников мероприятия с важным для мусульманской общины событием и особо подчеркнули, что представители мусульманства нашей страны считают недопустимым прибегать к насилию при решении споров с религиозных, национальных или иных важных вопросов. Поэтому они призвали любые конфликты на территории Украины решать в рамках действующего законодательства