Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / МК «Запорожсталь» учредил именные стипендии для студентов запорожских вузов

МК «Запорожсталь» учредил именные стипендии для студентов запорожских вузов

29.01.2015 13:20 ВАТ «Запорізький металургійний комбінат ”Запоріжсталь”» Запорізького національного університет іменні стипендії

ОАО «Запорожский металлургический комбинат ’’Запорожсталь’’» учредил 20 именных стипендий для студентов запорожских высших учебных заведений - Запорожского национального университета, Запорожского национального технического университета, Запорожской государственной инженерной академии и Запорожского металлургического колледжа ЗГИА - с целью мотивации молодежи для получения качественного высшего образования. В число стипендиатов войдут и трое студентов нашего вуза.

О назначении именных стипендий лучшим студентам сообщил генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма во время встречи с ректорами и студентами запорожских вузов, которая состоялась 27 января. Обращаясь к собравшимся, Ростислав Игоревич отметил: «Нашему предприятию требуются амбициозные профессиональные специалисты, которые сами готовы развиваться, а также вкладывать свой интеллект и труд в развитие Украины, Запорожского края и нашего комбината. Мы систематически сотрудничаем с запорожскими образовательными заведениями. В 2014 году на наше предприятие были приняты 266 выпускников запорожских вузов для работы по основным металлургическим специальностям».
В ходе разговора с представителями МК «Запорожсталь» студенты поставили Ростиславу Шурме ряд вопросов относительно ситуации в украинской промышленности, проблем металлургической отрасли в условиях экономического и политического кризиса, дальнейших перспектив развития этого комбината.
Подобные встречи руководителей и ведущих специалистов МК «Запорожсталь» с запорожскими студентами происходят систематически: во время проведения мастер-классов молодежь имеет возможность ознакомиться с новейшими технологиями и направлениями работы предприятия, которые основаны на практическом опыте.
Кроме того, около 1500 студентов вузов, колледжей и учащихся профессиональных лицеев проходят на этом предприятии ознакомительную, производственную и преддипломную практики, а после получения диплома многие из них становятся сотрудниками комбината.
Надо отметить, что три именные стипендии были выделены для студентов Запорожского национального университета. Их получат те из представителей студенчества нашего вуза, кто имеет лучшие показатели в учебе (средний балл - не менее 4,7) и принимает активное участие в научной и общественной деятельности. Размер стипендиальных выплат для студентов ВУЗОВ составляет 700 грн в месяц. Кроме того, стипендиаты МК «Запорожсталь» получат также приоритетное право при трудоустройстве на комбинат.
Имена студентов нашего университета, которые будут получать эту стипендию, будут определены во время заседания Ученого совета ЗНУ в конце февраля.