Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ презентовали сайт Центра гендерного образования

В ЗНУ презентовали сайт Центра гендерного образования

10.02.2015 14:06 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Центр гендерної освіти Факультет соціальної педагогіки та психології презентація Центр гендерної освіти

9 февраля на факультете социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета состоялась презентация официального сайта Центра гендерного образования (http://web.znu.edu.ua/gender.edu/).

В мероприятии приняли участие и. о. начальника отдела по делам семьи и детей Департамента социальной защиты населения Запорожской областной государственной администрации Виктория Шапошникова, декан факультета СПG, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Пономаренко, руководитель Центра гендерного образования ЗНУ, советник председателя ЗОГА по гендерным вопросам, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности Татьяна Голованова (модератор мероприятия), председатель Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых факультета СПП Оксана Пятник, а также студенты и преподаватели.
Центр гендерного образования на базе факультета СПП был создан еще в 2013 году с целью оказания научно-практической помощи преподавателям и студентам высших учебных заведений по внедрению идей гендерного равенства в учебно-воспитательный процесс путем усиления гендерного компонента в содержании социально-гуманитарных дисциплин, организации научно-исследовательской работы для обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, ликвидации любых форм дискриминации, предотвращения насилия во всех сферах жизни общества, противодействия торговли людьми, проведения воспитательных мероприятий и т.п.
Собрание открыла декан Ольга Пономаренко и выразила надежду, что вновь созданный сайт Центра гендерного образования станет методическим и методологическим центром для студентов нашего университета по написанию научно-исследовательских работ и исследований.
С приветственными словами к присутствующим на мероприятии обратился также и. о. начальника отдела по делам семьи и детей Департамента социальной защиты населения ЗОГА Виктория Шапошникова. Она поздравила представителей факультета СПП и Центра гендерного образования с открытием сайта, а также обозначила основные направления и результаты работы городской власти по преодолению проблем гендерного неравенства.
Руководитель Центра гендерного образования ЗНУ Татьяна Голованова рассказала присутствующим о деятельности Центра и будущие планы его сотрудников. В частности, в течении прошлого года на базе факультета СПП состоялся ряд тематических мероприятий: семинар-тренинг «Планирование деятельности инициативы «Университет - заведение, дружественное к молодежи» в рамках общеукраинского проекта «Равные возможности для получения профессии молодыми матерями-студентками вузов», традиционный «Гендерный форум-2014», заседание круглого стола «Комплексный подход к профилактике насилия в семье» в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия» и др. Кроме того, представители Центра гендерного образования приняли участие в работе Всеукраинской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Гендерное образование в современном университете: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кривой Рог), в проекте Всеукраинской сети центров гендерного образования «Гендерный аудит вузов и унификация деятельности ЦГО» (г. Харьков), международной конференции «Гендерная политика в контексте Европейской интеграции и международных обязательств Украины» (г. Киев) и другие.
Поэтому, вновь созданный сайт Центра гендерного образования, по словам Татьяны Петровны, стал ярким примером результативной работы Центра и платформой для дальнейшего исследования гендерных проблем нашего общества. Ресурс был создан для обеспечения активного сотрудничества с образовательными, общественными и государственными учреждениями как нашего города, так и всей Украины.
Главным разработчиком страницы на волонтерских началах стал магистр факультета СПП Дмитрий Шнуров при поддержке сотрудников Лаборатории информационных систем и компьютерных технологий ЗНУ. Кроме того, он создал открытую группу Центра в «Фейсбуке», которую можно найти по ссылке: https://www.facebook.com/groups/genderznu.
По словам Дмитрия Шнурова, хотя сайт Центра гендерного образования появился на просторах Интернета недавно, в самых популярных поисковых системах он находится почти на первом месте и уже сегодня пользуется популярностью среди жителей Запорожья и других регионов Украины. Это свидетельствует об актуальности вопросов гендерного неравенства в наше время и заинтересованность людей в этой теме.
Студенты Запорожского национального университета также достаточно осведомлены в этой тематике. Так, по словам главы НОСАДМУ факультета СПП Оксаны Пятник, в течение последних лет количество научных работ студентов нашего университета с гендерных проблем значительно увеличилось. Кроме того, некоторые из них были написаны на иностранных языках. Такой значительной активности студентов по исследованию вопросов гендерного неравенства способствует как их личное любопытство к теме, так и наличие соответствующих учебных дисциплин на факультете.

Елена Ярошенко

Похожие новости