Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В День гражданской защиты в ЗНУ состоялись лекции и тренировка для сотрудников и студентов

В День гражданской защиты в ЗНУ состоялись лекции и тренировка для сотрудников и студентов

26.02.2015 14:29

Согласно распоряжению ректора и во исполнение поручения Департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации 25 февраля в ЗНУ состоялся День гражданской защиты. В рамках этого мероприятия были проведены теоретические занятия и тренировки по порядку действий по сигналам ГЗ.

Ответственный за проведение занятий - ведущий специалист по вопросам ЧС и ГЗ в ЗНУ Трифон Гапончук во время подготовки к указанным мерам отдельно провел теоретические занятия для руководящего состава университета, в частности, с комендантами и командирами ЛОУ, очертив ряд вопросов, касающихся как теоретических занятий, так и тренировок укрытия работников и студентов в защитных сооружениях.
В рамках Дня гражданской защиты были также проведены теоретические занятия со студентами и работниками по организации оповещения (информирования) населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и действий по сигналу «Внимание всем», «Воздушная тревога», а также действий при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов.
Во время отработки порядка действий по сигналу «Воздушная тревога», значительное внимание было уделено порядку укрытия работников и студентов в защитных сооружениях ГЗ, регулированию движения работников и студентов к местам укрытия, мерам личной безопасности в чрезвычайных ситуациях, связанных с терактами и вооруженными конфликтами.
С целью повышения готовности к выполнению мероприятий защиты в чрезвычайных ситуациях социального и военного характера осуществлена проверка готовности функционирования радиоприемников, системы внутреннего оповещения и информирования, в том числе кабельного телевидения, а также электромегафонов.
Во время проведения практических занятий по действиям на выполнение сигнала «Воздушная тревога» лучше всего справились с заданием представители трех факультетов - под председательством декана биологического факультета Людмила Омельянчик, начальников штабов ГЗ юридического и физического факультетов Виктора Сабадаша и Андрея Вахлаєва-Высоцкого, а также СОК ЗНУ под руководством коменданта этого корпуса Анжелы Барсегян.