Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ продолжаются бесплатные пробные тестирования по ВНО-2015

В ЗНУ продолжаются бесплатные пробные тестирования по ВНО-2015

23.03.2015 13:00 Всё Факультеты Исторический Менеджмента Социальной педагогики и психоогии Відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування ЗНО-2015 факультет соціальної педагогіки та психології історичний факультет факультет менеджменту

22 марта в Запорожском национальном университете состоялась вторая серия бесплатных пробных тренингов из внешнего независимого оценивания знаний. Проверить свои знания по истории Украины пожелал 621 абитуриент, по географии и русскому языку - 252 и 20 человек соответственно.

Стоит отметить, что тестирование предусматривали не только организационные аспекты подготовки к ВНО, но и методическую и психологическую поддержку абитуриентов. Ведь в университетских аудиториях перед началом работы все участники получили профессиональные консультации представителей высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава нашего вуза. С детьми работали ведущие ученые исторического факультета: его декан Владимир Мильчев с заместителями: Ириной Кривко, Романом Молдавским и другими.
Что же до географии, то сертификат по этому предмету нужен тем абитуриентам, которые выбрали профессию менеджера. Поэтому преподаватели факультета менеджмента на воскресном тестировании могли предоставить соответствующие консультации абитуриентам. В частности, на тренингах работали Андрей Кургузов, Наталья Гуржий, Валерия Волкова, Алиса Пивень и другие.
Кроме того, дежурили в корпусе и психологи. Преподаватель кафедры практической психологии факультета социальной педагогики и психологии Ольга Ищук отметила, что они пытались психологически настроить детей и даже эмоционально подготовить их к тестированию: давали советы, как сконцентрировать внимание, тренировать память и т.д.
Тестирование по истории началось в 9 часов. А по географии и русскому языку - в 13. Когда школьники разместились в аудиториях, их ждали наставления и советы специалистов, а впоследствии 135 минут напряженной и насыщенной работы с тестами, которые были разработаны научно-педагогическими представителями Запорожского национального университета в соответствии со всеми требованиями Украинского центра оценивания качества образования. Кстати, в конце испытания каждый желающий смог забрать с собой примеры тетрадей прошлогоднего ВНО: их предоставил нашему университету Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования, чтобы дети могли ориентироваться на задания тестов во время подготовки к поступлению.
Так, одиннадцатиклассница гимназии №47 Ульяна Пыльненькая отметила, что вопрос ей показались хоть и сложными, но и интересными. Девушка признается, что поняла для себя, какие исторические периоды еще следовало бы повторить еще раз. А вот Александра Ковалева из гимназии «Основа» получила среднее образование еще два года назад, а теперь решила повысить свой образовательный уровень, поэтому и проверяла знания по истории. Готовилась сама по учебникам и конспектам тетрадей.
Одиннадцатиклассник ООШ №38 Виталий Миролюб также полагался на самостоятельную подготовку к ВНО и именно на тестировании убедился, что ее уровень оказался довольно высоким.
Пришли на тестирование и младшие абитуриенты. Скажем, Юлия Благодарова - студентка Экономико-правового колледжа ЗНУ - рассказала, что пришла на пробные тренинги, чтобы уже сейчас начать подготовку к вступительным экзаменам по истории, которые через год надо будет сдавать по-настоящему. Вот какие впечатления остались у девушки от пробной сессии ЗНО:
«Очень поразил высокий уровень организации процесса тестирования. Длинные очереди продвигались быстро: все абитуриенты оперативно были рассажены в аудиториях. Нам провели вводную консультацию, рассказав о правилах основной сессии ВНО. Я думаю, что много кто был немного взволнован, поэтому консультации психологов стали уместными. Инспекторы пытались сделать все возможное, чтобы нам было комфортно и мы грамотно настроились на работу. Возможно, иногда и возникали какие-то трудности в определенных вопросах, но я думаю, что справиться с ними было всем по силам».
Важность выбранного формата взаимодействия и коммуникации с абитуриентами подчеркнула и начальник отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская: «Ректорат Запорожского национального университет занимается подготовкой абитуриентов к ВНО-2015. Конечно, бесплатные пробные тренинги - это основное звено этой работы, но и вне тренингов представители вузов, всех факультетов проводят множество встреч, семинаров, консультаций, чтобы донести важную информацию относительно вступления-2015. Поэтому в профессиональной ориентации учащихся, в первую очередь, новое значение приобретает имиджевое позиционирование ЗНУ». Кстати, Юлия Анатольевна специализируется именно на психологии массовых коммуникаций. Ученая выступала организатором Международного форума по медиапсихологии, который проходил на базе ЗНУ. Поэтому и сейчас это звено деятельности в работе отдела активно внедряется ею на практике.
Так, недавно Юлия Паскевская представила ЗНУ в эфире ТРК «Запорожье», чтобы дать советы абитуриентам, как лучше подготовиться к ВНО. Посмотреть эфир можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LEtiJBtv3rU Кроме того, отдел довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства презентовал и свою страницу в социальной сети ВКонтакте, ведь после проведенного среди абитуриентов анкетирования, целью которого было установление эффективной обратной связи с ученической аудиторией, оказалось, что их предпочтительной формой коммуникации является именно указанная социальная сеть.

Мария Канцелярист

Похожие новости