Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Магистры ЗНУ стали участниками и победителями Всеукраинского конкурса по биологии

Магистры ЗНУ стали участниками и победителями Всеукраинского конкурса по биологии

30.03.2015 16:42 Всё Факультеты Биологический Біологічний факультет Всеукраїнський конкурс студентських наукових робіт з біологічних наук

Магистры биологического факультета Юлия Белая и Руслан Аминов приняли участие во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по биологическим наукам, который проходил 24-26 марта в Черновцах на базе Института биологии, химии и биоресурсов Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

Работа Руслана по биохимии и иммунологии «Влияние биологически активных веществ солевого экстракта медицинской пиявки на фагоцитарную активность нейтрофилов и цитоморфометрические изменения лимфоцитов крови человека в культуре» была признана одной из лучших и награждена дипломом 3-й степени.
Как отметил Руслан Аминов под руководством профессора кафедры биохимии и иммунологии Александра Фролова он работал над научным обоснованием герудотерапевтических методов, которые являются достаточно актуальными в современной медицине. Парень планирует продолжать свою научную деятельность и после окончания магистратуры поступить в аспирантуру нашего университета. Поэтому исследования, которые он представил на конкурс, будут положены в основу его будущей научной диссертации. А уже сейчас результаты исследований, которые были признаны учеными ЗНУ, а также на всеукраинском уровне, положительным образом повлияют на его дипломную работу.
в Юлия Белая на Всеукраинском конкурсе защищала свою работу «Динамика численности и половозрастного состава популяции диких копытных полуостровных экосистем юга Украины», над которой работала под руководством профессора, заведующего кафедрой охотоведения и ихтиологии Валерия Домнича. Юлия отметила, что ее работа может понадобиться в практической деятельности по контролю и регулированию популяции копытных на территории заповедников и заказников Украины. Поэтому девушка твердо намерена после окончания учебы на биологическом факультете отправиться работать в один из таких заповедников и заниматься природоохранной деятельностью.
Оба участника всеукраинских соревнований отметили доброжелательную атмосферу, которая царила во время проведения мероприятия, а также возможность пообщаться с единомышленниками. Особенно интересные работы студентов вызывали много вопросов со стороны представителей конкурсной комиссии и коллег-студентов, что свидетельствовало о большом интересе, в частности к работам молодых запорожских ученых. После этой встречи у обоих конкурсантов значительно расширился круг друзей.
Кроме того, в рамках конкурса, студенты ЗНУ приняли участие в экскурсиях, которые организовал Черновицкий университет, и посетили интересные памятные места как города Черновцы, так и других городов западноукраинского региона – Львова и Хотыни. Единственные нарекания студенты выразили относительно длительной поездки, но позитивные моменты конкурсной программы, экскурсии и встречи стоили того.
По результатам работы конференции напечатано сборник тезисов, куда вошли работы и наших студентов.

Елена Хлистун

Похожие новости