Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете прошло заседание Центра немецкого права при участии Флориана Кюхлера

На юридическом факультете прошло заседание Центра немецкого права при участии Флориана Кюхлера

31.03.2015 09:38 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет Запорізьке відділення Центру німецького права Київського національного університету імені Тараса Шевченка

30 марта на юридическом факультете в рамках работы Запорожского отделения Центра немецкого права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который функционирует на базе ЗНУ с декабря 2014 года, состоялось заседание круглого стола на тему: «Система высшего образования в ФРГ и возможности обучения в ФРГ украинских студентов». Почетным гостем круглого стола стал руководитель информационного центра DAAD (Немецкая академическая служба обменов) в г. Киев Флориан Кюхлер.

В начале заседания, декан юридического факультета Запорожского национального университета Татьяна Коломоец рассказала о первых успехах Запорожского отделения Центра немецкого права, а также поделилась планами Центра на будущее. После этого, участники круглого стола тщательно обсудили особенности системы высшего, в том числе и юридического, образования в Федеративной Республике Германии, определили особенности и перспективы академического обмена студентов и преподавателей Запорожского национального университета с университетами Германии.
Флориан Кюхлер в свою очередь проинформировал участников круглого стола о возможностях обучения в ФРГ через Украинское отделение Немецкой службы академических обменов (DAAD) для студентов юридического профиля. Также он тщательно остановился на особенностях деятельности в организации и проведении конкурса на получение стипендий DAAD, фондом поддержки контактов с немецкими и украинскими ВУЗАМИ, факультетами, рассказал о сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины, Посольством ФРГ и другими представительствами немецких организаций в образовательной сфере (Институт им. Гете, ЦФА и другие).
По окончанию круглого стола его участники договорились о дальнейшем сотрудничестве ЗНУ и фонда DAAD в проведении профессиональных мероприятий, привлечение представителей ЗНУ в разноплановых юридических мероприятий с участием немецких коллег, приглашение к ЗНУ известных немецких юристов-ученых и юристов-практиков, а также внутренней специальной форме профессионального сотрудничества, и в перспективе открытие в Запорожье консультационного центра DAAD.

Юридический факультет

Похожие новости