Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ приняли участие в работе Форума одаренной молодежи

Студенты ЗНУ приняли участие в работе Форума одаренной молодежи

31.03.2015 09:44 Всё Факультеты Биологический Університет Форум обдарованої молоді стипендіати

В Запорожье провели І Форум одаренной молодежи, в котором приняли участие 300 студентов всех вузов нашего города, которые получают стипендию городского совета. Запорожский национальный университет на мероприятии представляли студенты, отмеченные этими стипендиальными выплатами за выдающиеся успехи в учебе и активное участие в научной, общественной и культурно-массовой жизни запорожской молодежи.

В начале работы Форума к его участникам с приветствиями обратился член почетного президиума запада - начальник отдела по работе с молодежью Департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета Игорь Филипенко. Он отметил, что несмотря на нелегкое время запорожская городская власть и руководство высших учебных заведений нашего города большое значение придают поддержке одаренной молодежи, ведь именно от социальной активности и неравнодушия наиболее талантливых студентов во многом зависит будущее нашего региона.По мнению начальника отдела, только объединив совместные усилия, в том числе и представителей студенчества, которое всегда был в арьергарде всех важных исторических событий, мы сможем изменить к лучшему жизнь в нашей стране.
После завершения торжественной части студенческая молодежь продолжила активную работу по следующим секционным направлениям: «Привлечение студентов и учащейся молодежи к участию в общественной жизни города»; «Участие молодежи в научно-исследовательской работе: состояние и перспективы»; «Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы»; «Здоровый образ жизни - здоровье нации»; «Любительская деятельность и художественная самодеятельность молодежи: состояние проблемы, перспективы»; «Развитие патриотического воспитания и участие молодежи в правоохранительной деятельности» и «Трудоустройство студентов и выпускников вузов - современные условия рынка труда». Работа секций соединила в себе презентации от организаторов конференции, в которых были освещены самые актуальные на сегодня вопросы в указанных отраслях и пути их решения, и свободный диалог между всеми участниками мероприятия. Студенты рассказывали о состоянии научной работы, студенческого самоуправления, патриотического воспитания и трудоустройства выпускников в их образовательных учреждениях и высказывали свои точки зрения относительно перспектив дальнейшего развития. При этом своей активностью отличились и представители Запорожского национального университета.
Во время подведения итогов Форума и принятия его резолюции его организаторы и участники обсудили ряд важных вопросов. Так, все согласились с предложением сделать такое мероприятие в нашем городе ежегодным, чтобы талантливая и неравнодушная молодежь получила еще один реальный рычаг влияния на развитие Запорожья.
Своими впечатлениями от участия в работе Форума с нами поделилась одна из его участниц, председатель Научного общества студентов и аспирантов, докторантов и молодых ученых биологического факультета ЗНУ Елена Попазова: «Я рада, что смогла принять участие в работе Форума, наряду с представителями других запорожских вузов обсудить современное состояние студенческой науки и дальнейших путях ее развития,, - отметила Елена. – Вместе с другими молодыми учеными я искала ответ на вопрос: как сделать так, чтобы научные разработки студентов стали более известны широкой общественности? Так, мы решили организовать выставку научных достижений студенческой молодежи нашего города и презентовать ее старшим коллегам-ученым, работодателям и всем желающим. Это решение нашей секции было включено в резолюции, которую приняли участники Форума по результатам его работы. Также это мероприятие мне еще очень понравилось тем, что благодаря участию в нем я нашла новых интересных знакомых и единомышленников, с которым надеюсь поддерживать контакты и в дальнейшем».

Тамила Тарасенко

Похожие новости