Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Школа педагогического мастерства ЗНУ помогает молодым преподавателям

Школа педагогического мастерства ЗНУ помогает молодым преподавателям

30.04.2015 13:41 Всё Факультеты Иностранной филологии Социальной педагогики и психоогии

Главной целью деятельности школы педагогического мастерства, созданной в ЗНУ в 2001 году, является формирование педагогической компетентности молодых преподавателей, их готовности к инновационной деятельности, академической мобильности, потребностей профессионального роста. За время работы Школы прошли подготовку и получили свидетельства 338 человек, в том числе 29 человек получили свидетельства об окончании курсов интенсивного изучения иностранных языков в 2013 – 2014 учебном году. В текущем учебном году в Школу педагогического мастерства было зачислено 102 человека, из них 25 человек по программе «Психолого-педагогические основы преподавательского мастерства в высшей школе» и 77 человек по программе «Иностранный язык профессионального направления в условиях академической мобильности преподавателя вуза».

По словам руководителя Школы педагогического мастерства ЗНУ Юлианны Мацкевич, разнообразие задач, которые ставит общество и государство перед высшей школой Украины в условиях интеграционных процессов, включения Украины в Единое европейское образовательное пространство, ориентация на инновационный характер образования, компетентностный подход к подготовке современного специалиста, обновление содержания и качества образования определили особую актуальность проблемы педагогического мастерства для современной теории и практики обучения и воспитания. Успешность решения этих задач в определенной степени зависит от педагога, его педагогического мастерства, эрудиции и культуры. Современный преподаватель высшей школы должен владеть современными педагогическими и информационными технологиями, иностранным языком профессионального направления, быть способным реализовывать все задачи по подготовке современного конкурентоспособного выпускника высшей школы.
В содержании учебной деятельности школы педагогического мастерства выделяют три модуля: Психолого-педагогические основы преподавательского мастерства в высшей школе; Современные информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе; Иностранный язык профессионального направления в условиях академической мобильности преподавателя вуза.
Занятия по этим темам проводятся ведущими преподавателями кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности (профессор Наталья Шевченко, профессор Галина Локарева, доцент Лариса Иванова, доцент Наталья Мосол), кафедры практической психологии (доцент Анжелика Поплавская, доцент Евгения Калюжная). Кроме психолого-педагогического блока значительное внимание уделяется организационно-методическим аспектам деятельности преподавателя высшей школы, в частности, организации самостоятельной и индивидуальной работы студентов, работе с учебно-методическими комплексами дисциплин, использованию современных информационных технологий в образовательном процессе, модульной организации курсов в системах дистанционного обучения. Для освещения этих вопросов в работе школы педагогического мастерства были приглашены работники учебного отдела (руководитель учебного отдела Людмила Нестеренко, специалист бюро по информационному обеспечению учебного процесса Наталья Кириченко). В своих отзывах слушатели школы педагогического мастерства отмечают высокий уровень проведенных занятий, их значимость для молодых преподавателей, возможность обмена опытом с знающими свое дело преподавателями во время чтения лекций, организации дискуссий, имели возможность видеть разнообразные приемы ведения занятия.
В 2013 году Школа педагогического мастерства расширила содержание своей деятельности. С целью формирования компетентности научно-педагогических работников ЗНУ относительно владения иностранным языком в профессиональной сфере в содержание учебной деятельности Школы был включен модуль «Иностранный язык профессионального направления в условиях академической мобильности преподавателя вуза». Данный курс помогает преподавателям сформировать те речевые компетенции, необходимые для реализации академической мобильности (участие в международных конференциях, семинарах, презентациях, стажировках, образовательных проектах различного уровня), а также дальнейшей профессиональной деятельности на иностранном языке. При этом в ходе работы над развитием практических навыков построения различных видов коммуникации происходит актуализация профессиональных знаний и навыков преподавателей, которые были приобретены ими в ходе профессиональной подготовки и последующей преподавательской деятельности. Занятия по изучению иностранного языка обеспечивают преподаватели факультета иностранной филологии - доцент Оксана Телкова, доцент Ольга Тупахина, доцент Марина Воробьева, старший преподаватель Оксана Шевчук, старший преподаватель Марина Залужная.
По окончанию занятий слушатели Школы педагогического мастерства получают свидетельства по результатам теоретической, практической работы и выполнения индивидуального задания.

Руководитель школы педагогического мастерства,
доцент кафедры социальной педагогики