Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Актеры ЗНУ вернулись с венгерского фестиваля театральных школ

Актеры ЗНУ вернулись с венгерского фестиваля театральных школ

05.05.2015 12:57 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Навчальний театр ЗНУ Студентський палац культури факультет соціальної педагогіки та психологі кафедра акторської майстерності

Учебный театр кафедры актерского мастерства Запорожского национального университета в составе художественного руководителя Кристины Бондаревой и студентов IV-V курсов специальности «Театральное искусство» (Дарьи Деркач, Константина Кузьмина, Александра Мосийченко, Анны Хохловой) принял участие в V Международном фестивале театральных школ под названием «SINT», который состоялся 24 апреля в городе Бекешчаба (Венгрия).

На фестивале театралы показали спектакль «Моя семья» по пьесе сербского драматурга Беляны Срблянович (Сербия) «Семейные истории». Ее поставил молодой режиссер Запорожского академического театра молодежи (выпускник ЗНУ) Геннадий Широченко. Неоднократно «Мою семью» с успехом принимали зрители на сцене 8 учебного корпуса ЗНУ для разной аудитории, теперь ее смогли оценить и за рубежом.
Венгерский фестиваль организуется Областным театром им. Йокаи и Театральной школой Гаруцкерна с целью обмена опытом представителями разных театральных школ соседних стран. В этом году в фестивале приняли участие гости из Сербии, Венгрии и Украины (Киев и Запорожье). Для них организаторы подготовили насыщенную программу: мастер-классы, творческие встречи для обмена опытом, презентации театральных школ и тому подобное.
Основная идея мероприятия основывается на «бесконечных возможностях театрального общения, безграничных вариациях актерского самовыражения, трансграничном воздействии и уникальных возможностях театрального языка». Ведь спектакли проводятся на родных языках участников, поэтому для актера крайне важно уметь так передавать эмоции, чтобы зритель, даже не зная языка, чувствовал радость или грусть, гнев или сострадание. Нашим студентам это, очевидно, удалось. В представленном спектакле «Моя семья» очень точно и ярко они сумели передать противоречивые человеческие чувства и донести до зрителей основную идею остросоциальной пьесы о жизни беспризорных детей.
Спектакль довольно глубокий как психологически, так и содержательно. Дети моделируют в своем маленьком мире (который символически представлен песочницей в центре сцены) непростые отношения: порой не всегда хорошие, но привычные для их семей. 12-летний Воин (пятикурсник СПП Александр Мосийченко) является «отцом» в детской игре под названием «Моя семья», 11-летняя Милена (пятикурсница СПП Анна Хохлова) – сестра Воина, играет роль «мамы». 11-летняя Надежда (студентка четвертого курса Дарья Деркач) – ребенок с нервным расстройством, а 10-летний Андрей (четверокурсник Константин Кузьмин) – сын, а, при необходимости, и дочь.
После спектакля остается ощущение горького привкуса, каждый находит в ней что-то особенное острое для самого себя, а спектакль «Моя семья» становится примером того, как возникают серьезные выводы из такой мелочи, как детская игра. Стоит отметить, что пьесу Срблянович обыгрывали и другие режиссеры. Скажем, в постановке московского театра «Современник» над ней работала Нина Чусова. Но Геннадий Широченков своем видении проблемы дал зрителю больше надежды в собственном прочтении социальной круговерти духа беспокойных югославских дней 1998 года, а значит - и беспокойства Украины сегодня. Проекция получается совсем близкой. Да и акценты кажутся более точными: если в русской версии спектакль называется «Мамапапасынсобака», то у учебного театра – «Моя семья», в Широченко исчезает намек на мотив «лебедя, рака и щуки».
По словам руководителя Учебного театра Кристины Бондаревой, именно за ярко представленную актерами факультета социальной педагогики и психологии глубину и философский смысл «Мою семью» и решили везти в Венгрию. Выступление молодых актеров произвело на жюри хорошее впечатление, они получили диплом за лучший полноценный спектакль и были приглашены к участию в фестивале в следующем году.

Мария Канцелярист

Похожие новости