Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Вопросы предотвращения коррупции в поле зрения ученых юридического факультета ЗНУ

Вопросы предотвращения коррупции в поле зрения ученых юридического факультета ЗНУ

05.05.2015 15:12 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет

В условиях вступления в силу нового антикоррупционного законодательства в Украине, изменения моделей взаимоотношений между субъектами правоотношений в области предупреждения коррупции, внедрение новейших ориентиров антикоррупционной политики существенно усиливается внимание к проблематике коррупции, ее предупреждения как в среде ученых, так и непосредственно лиц, которые в соответствии с новейшим законодательством, могут быть потенциальными субъектами соответствующих противоправных деяний. При таких условиях существенно возрастает роль просветительской, профилактической работы в среде государственных служащих, служащих органов местного самоуправления и др. К этой работе активно привлекаются и сотрудники юридического факультета ЗНУ.

Очередным примером этого может служить однодневный тематический семинар, который был организован и проведен Запорожским Центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, служащих органов местного самоуправления и юридическим факультетом ЗНУ с привлечением также сотрудников Главного управления юстиции в Запорожской области. Желание принять участие в мероприятии изъявили сотрудники управлений Запорожской областной государственной администрации, Запорожского областного совета, Запорожского городского совета и городского исполнительного комитета, городские председатели городов Запорожской области и другие. Новеллы отечественного антикоррупционного законодательства, практики его применения, проблемные вопросы последней и возможные пути их решения перед участниками мероприятия высветили доктор юридических наук, профессор Татьяна Коломоец, доктор юридических наук, доцент Павел Лютиков, доктор юридических наук, доцент Михаил Вихляев.
К участию в работе семинара были также приглашены почетный исследователь Ливерпульской школы права Кирон Рид, который ознакомил присутствующих с принципами антикоррупционной политики в Великобритании, положениями антикоррупционного законодательства этого государства и очертил возможные пути заимствования положительного зарубежного нормотворческого и правоприменительного опыта в Украине. Мероприятие прошло в формате активной дискуссии, учитывая специфику аудитории, наличие достаточного опыта практической работы в участников в области публичной службы, новеллизацию законодательной базы для предотвращения коррупции, наличие определенных колизиционных вопросов и т. п.
Учитывая актуальность такого формата мероприятий, а также высокую положительную оценку организационного и содержательного их обеспечения было предложено решение с согласованием с Запорожской областной государственной администрацией о проведении в рамках действия Школы служебного права ряда аналогичных семинаров, в том числе и выездных, для всех государственных служащих и служащих органов местного самоуправления Запорожской области, с привлечением СМИ, подготовкой методических рекомендаций и других материалов тематического правопросветительского содержания.

Юридический факультет

Похожие новости