Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юристы ЗНУ провели лекцию для руководителей подразделений по вопросам антикоррупционного законодательства

Юристы ЗНУ провели лекцию для руководителей подразделений по вопросам антикоррупционного законодательства

08.05.2015 12:50 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет лекція

Согласно Приказу ректора ЗНУ состоялась лекция по вопросам предотвращения и противодействия коррупции для деканов факультетов, их заместителей, заведующих кафедрами и руководителей структурных подразделений университета. Организовали и провели мероприятие представители юридического факультета и юридического отдела при поддержке ректората.

Во время встречи с руководящими кадрами ЗНУ к собравшимся обратился первый проректор, доцент Александр Бондарь. Он подчеркнул актуальность рассматриваемых на лекции вопросов и представил докладчиков. Основной целью мероприятия является обеспечение открытости и информированности общественности университета по осуществлению мероприятий из предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с действующим законодательством и создания эффективной системы противодействия коррупции в университете.
В ходе лекции специалисты юридического факультета разъяснили порядок формирования и реализации антикоррупционной политики Украины и нововведения, которые предусмотрены новым законом. В частности, до сведения слушателей были доведены основные средства и способы предотвращения коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений. На данный момент, рассмотрели понятие мониторинга образа жизни субъектов декларирования.
Первым перед собравшимися выступил и.о. заведующего кафедрой гражданского права, доцент Михаил Вихляев, который ознакомил слушателей с основными положениями, которые касаются изменений в антикоррупционном законодательстве Украины. Он подробно проанализировал и разъяснил присутствующим их обязанности как должностных лиц юридических лиц публичного права и рассказал, какими нормами и требованиями регулируется данная отрасль, в частности Законом Украины «О предотвращении коррупции», Кодексом Украины об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Украины. Подробно остановился на рассмотрении пункта «О конфликте интересов» и привел методы и пути предотвращения и урегулирования этих конфликтов. В частности, был разъяснен порядок привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности лиц, виновных в совершении коррупционных правонарушений.
О предотвращении коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений. А именно ограничения относительно получения неправомерной выгоды или подарков и обращение с ними должностными лицами и служащими, к которым приравниваются и руководители подразделений и преподаватели вуза, рассказал присутствующим доцент кафедры административного и хозяйственного права Павел Лютиков. Также слушатели получили сведения относительно особенностей осуществления государственной защиты лиц, оказывающих помощь в предотвращении и противодействии коррупции.
Начальник юридического отдела, уполномоченное лицо по вопросам предотвращения и выявления коррупции Ольга Кулинич раскрыла правовой статус Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализует государственную антикоррупционную политику. Именно Национальное агентство будет осуществлять мониторинг и контроль над выполнением актов законодательства по вопросам этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и приравненных к ним лиц. Присутствующие на собрании получили разъяснения и относительно специфики осуществления финансового контроля, в том числе, представление деклараций о доходах соответствующими субъектами, а также порядка осуществления контроля и проверок по своевременности их представления и правильности заполнения. Специалист также отметила, что отныне декларации о доходах граждане будут подавать в электронном виде и они будут внесены в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления на официальном Веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции согласно принятому осенью прошлого года Закону Украины «О предотвращении коррупции». Пока что система находится на стадии разработки.
Председательствующий на заседании руководящего состава университета первый проректор Александр Бондарь внес ряд замечаний в ходе обсуждения представленных здесь вопросов и поставил перед собравшимися задание провести собрания коллективов вверенных им подразделений и проинформировать подчиненных, а также студентов из обозначенных вопросов в области антикоррупционного законодательства.

Елена Хлистун

Похожие новости