Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялись дебаты с кандидатом на должность председателя Студсовета

В ЗНУ состоялись дебаты с кандидатом на должность председателя Студсовета

13.05.2015 15:43 Студентська рада студентське самоврядування вибори

13 мая в Запорожском национальном университете провели конференцию студентов, которую посетили представители студактива всех факультетов нашего вуза. Во время мероприятия они утвердили новые кандидатуры тех, кто будет представлять студенчество на собрании трудового коллектива ЗНУ, а также выбрали кандидата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования от студенчества нашего вуза. Однако, важнейшими пунктами повестки дня стали доклад кандидата на должность председателя Студсовета нашего университета Анны Югриной, а также дебаты, во время которых все присутствующие могли задать вопросы Анне и членам ее команды.

В начале конференции председатель мандатной комиссии Елизавета Петренко сообщила, что для участия в мероприятии зарегистрировалось 148 представителей студенческого самоуправления, поэтому кворум сложился и все решения, принятые во время конференции, являются легитимными.
Помощник ректора по воспитательной Наталья Воронова поблагодарила председателя студенческого совета Ольгу Лебедеву и ее команду за плодотворную работу и отметила, что благодаря их слаженной деятельности и принципиальной позиции в последнее время самоуправления в нашем университете вышло на качественно новый уровень. Она вручила Почетные грамоты ректора ЗНУ самой Ольге Лебедевой и членам ее команды – Кристине Марченко и Марии Василеге. Наталья Валентиновна отметила, что студенткам также вручат премии, а в их трудовые книжки впишут благодарности.
После решения ряда технических вопросов, в частности утверждение новых кандидатур, которые будут представлять студентов на собрании трудового коллектива нашего университета, связанных с перевыборами председателей студенческих советов на факультете СПП и в общежитии № 4, слово предоставили председателю студсовета Ольге Лебедевой. Кстати, именно ее кандидатуру утвердили во время конференции, чтобы она представляла наш вуз в Киеве, где молодежь из 20 вузов Украины будет избирать двух членов Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.
Также Ольга отчиталась о деятельности студенческого совета ЗНУ за последние два месяца, прошедших с предыдущей конференции, и подчеркнула, что сегодня ее команда продолжает защищать интересы студенческой молодежи. Кроме того, она сообщила, что официально снимает с себя полномочия после проведения выборов председателя Студсовета, которые состоятся 19 мая.
Интересно, что именно в нашем университете, впервые в Запорожье и одном из первых в Украине, выборы состоятся по новой процедуре: они будут тайными и в них смогут принять участие все желающие студенты со всех факультетов, а не только делегаты. Неожиданностью для присутствующих на конференции стало то, что на этих выборах будет представлена единая команда под руководством студентки 3 курса биологического факультета Анны Югриной, которая сейчас является председателем областного студенческого совета. Анна сообщила присутствующим, что они с возможными соперниками объединились в одну команду, уступив амбициями, потому что перед ними всеми стоит одна задача: защищать интересы студентов нашего университета. Анна представила членов своей команды, среди которых много активистов, которые уже имеют опыт работы на ключевых должностях студенческого самоуправления. Также она презентовала самые важные тезисы предвыборной программы своей команды.
Так, они планируют создать волонтерскую общественную организацию, ввести для своих активистов «волонтерские книги», которые им помогут при трудоустройстве в будущем, выйти на городской уровень в культурно-массовых мероприятиях, расширять сотрудничество с другими вузами нашего города, продолжить правопросветительскую деятельность, создать имиджевую продукцию с логотипами ЗНУ, которую за «баллы», полученные за хорошие дела, сможет получить каждый студент и тому подобное. А три самые главные тезиса своей программы Анна сформировала так: защищать интересы студентов, в том числе повышая их правовую культуру, заботиться об экологической составляющей деятельности студактива, провести реорганизацию работы и структуры студсовета, пользуясь при этом результатами анкетирования и соцопросов, которые планируют провести между студентами относительно их оценки деятельности органов самоуправления.
После ее выступления все слушатели смогли задать свои вопросы. Так, участников конференции интересовали политика команды относительно трудоустройства студентов, то, как Анна собирается совмещать деятельность на должностях председателя студенческого совета Запорожской области и нашего вуза, мероприятия, связанные с учебным процессом, проведение тренингов личностного роста, встречи с работодателями и т. п. Многие вопросы были настолько важны для присутствующих в зале, что вызвали жаркие дискуссии между участниками конференции. Почетный гость мероприятия – проректор по научной работе Геннадий Васильчук – также принял участие в дебатах. Он заверил, что ректорат Запорожского национального университета всегда шел на встречу студактиву и выразил надежду, что руководство вуза найдет общий язык и с новой командой студенческого совета, ведь он хорошо знает многих из них как ответственных и активных молодых людей. Также Геннадий Николаевич пожелал команде Анны Югриной успехов.
В заключение конференции всех ее участников еще раз призвали обязательно прийти 19 мая на выборы председателя студсовета ЗНУ, чтобы проявить свою гражданскую позицию.

Тамила Тарасенко

Похожие новости