Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Гость факультета журналистики Леонид Сосницкий: «Я сажусь за компьютер, когда сомневаюсь»

Гость факультета журналистики Леонид Сосницкий: «Я сажусь за компьютер, когда сомневаюсь»

14.05.2015 13:26 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики зустріч

Вчера факультет журналистики ЗНУ посетил известный запорожский журналист («Голос Украины», «Запорозька Січ») Леонид Сосницкий. В тесном дружеском кругу состоялась его встреча со студентами-первокурсниками факультета и их преподавателем, доцентом кафедры журналистики Мирославой Чабаненко.

Специалист журналистского дела поделился с молодым поколением своим профессиональным опытом и рассказал о некоторых моментах своей биографии. В частности, Леонид Романович отметил, что журналистским делом занимался не сразу после окончания университета и даже по специальности не журналист. Однако его первое – военно-техническое образование – предоставило ему возможность развить, прежде всего, широкий кругозор и аналитическое мышление – качества, без которых не обойдется ни один журналист. Подполковник, офицер запаса, почти 25 лет своей жизни он посвятил военной карьере, во время которой пришлось работать и на Дальнем Востоке, и на островах Тихого океана и т. п. Первые свои статьи начал публиковать в военной прессе, затем сотрудничал с газетами нашего города – «Перекур», «Запорозька Січ», «Запорожская правда» и другими.
Во время беседы со студентами Леонид Сосницкий отметил, что для него наиболее интересным направлением журналистики является политическая аналитика, однако это достаточно сложная отрасль. Надо иметь не только опыт, уметь анализировать политические процессы, но и постоянно быть «в теме». А будущим журналистам предоставил совет – научиться слушать, видеть и начинать писать уже сейчас. Кроме того, молодежь должна использовать студенческие годы, чтобы получить качественное базовое образование, в частности, научиться в совершенстве владеть по крайней мере одним из европейских языков. В условиях развития интеграционных процессов такой журналист всегда будет востребованным, будет иметь возможность выбирать – работать в отечественном или зарубежном издании.
Будущее журналистики Леонид Романович видит, прежде всего, за электронными изданиями, поэтому посоветовал первокурсникам учиться разрабатывать собственные страницы в Интернете, блоги, создавать посты в социальных сетях, ибо, таким образом, отшлифовывается журналистское мастерство. Гость также отметил, что главным толчком для журналистского творчества являются проблемные моменты нашей жизни, с которыми непосредственно сталкивается сам журналист. «Я сажусь за , когда сомневаюсь, – продолжил Леонид Сосницкий, – чтобы найти правдивые ответы на вопросы, которые меня волнуют».
Также гость ответил на ряд вопросов, интересовавших молодежь факультета журналистики, в частности относительно свободы слова в Украине, целесообразности профильного образования для журналиста и т. д. Напоследок опытный журналист напомнил о профессиональной этике и пожелал будущим коллегам сделать правильный выбор, который станет залогом их дальнейшего развития и карьерного роста.
Участники собрания поблагодарили гостя за содержательную беседу и вручили небольшой памятный подарок с символикой ЗНУ.

Елена Хлистун

Похожие новости