Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ выбрали делегатов на I Всеукраинский съезд вузов государственной формы собственности

В ЗНУ выбрали делегатов на I Всеукраинский съезд вузов государственной формы собственности

15.05.2015 15:45 Всё Факультеты Конференція Трудовий колектив Збори

15 мая в Запорожском национальном университете состоялась конференция трудового коллектива с целью избрания делегатов на I Всеукраинский съезд высших учебных заведений государственной формы собственности.

В состав президиума конференции трудового коллектива вошли ректор ЗНУ, народный депутат Украины Николай Фролов, первый проректор ЗНУ Александр Бондарь и председатель Студенческого совета ЗНУ Ольга Лебедева.
В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЗНУ Николай Фролов. Он отметил, что 5 июня на базе Киевского национального торгово-экономического университета состоится I Всеукраинский съезд вузов государственной формы собственности, во время которого будет обсуждаться состояние высшего образования в Украине, перспективы будущего его совершенствования и развития. Там также изберут членов Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Николай Александрович отметил, что основной целью конференции трудового коллектива является именно избрание делегатов, которые будут представлять наш университет на съезде.
В свою очередь, проректор ЗНУ по научно-педагогической Владимир Волков выступил с докладом, в котором рассказал присутствующим на конференции, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины №244 от 15 апреля 2015 года было создано Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования, а также утвержден Устав этого агентства. Сейчас формируется его состав согласно Закону Украины «О высшем образовании».
Также Владимир Петрович озвучил основные задачи Национального агентства: формирование требований к системе обеспечения качества высшего образования, разработка положений об аккредитации образовательных программ, проведение лицензионной экспертизы, подготовка экспертного заключения о возможности выдачи лицензии на образовательную деятельность в сфере высшего образования, формирование экспертных советов, формирование и подача в Министерство образования и науки перечня специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, принятие решения об аккредитации или отказе в аккредитации соответствующей образовательной программы.
В состав 25 членов Национального агентства должны войти девять человек, избранных Всеукраинским съездом из числа представителей высших учебных заведений Украины государственной формы собственности. Поэтому, делегаты, избранные на конференции трудового коллектива ЗНУ будут принимать активное участие в формировании состава Национального агентства и обсуждении основных вопросов его деятельности.
Далее участники мероприятия приступили к голосованию. Председатель постоянной мандатной комиссии, начальник научно-исследовательской части ЗНУ Виктория Меняйло подтвердила полномочия мандатов встречи, отметив, что мероприятие посетили 214 человек из 250, а это составляет 86% уставного состава.
Для участия в первом Всеукраинском съезде представители трудового коллектива ЗНУ предложили избрать следующих делегатов: первый проректор ЗНУ Александр Бондарь, декан биологического факультета ЗНУ Людмила Омельянчик и заведующий кафедрой математического анализа математического факультета ЗНУ Сергей Гребенюк. Путем открытого голосования присутствующие поддержали предложенных кандидатов.
В конце встречи ректор ЗНУ Николай Фролов отметил, что до конца мая на заседании Ученого совета университета будут избраны кандидаты в члены Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Кроме того, Николай Александрович планирует в ближайшее время провести встречи со студентами и заведующими всех кафедр нашего университета, во время которых ответит на все их вопросы.

Елена Ярошенко

Похожие новости