Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые из разных городов исследуют историю Юга Украины

Ученые из разных городов исследуют историю Юга Украины

15.05.2015 15:48 Всё Факультеты Исторический історичний факультет наука конференція

15 мая в Запорожском национальном университете начала свою юбилейная – десятая – Всеукраинская конференция «История степной Украины XVII-ХХ века». Организаторы мероприятия посвятили его чествованию памяти известного ученого-историка, профессора нашего университета Анатолия Бойко. В течение двух дней ученые из разных городов нашей страны будут обсуждать социально-экономический, культурологический, религиозный и другие аспекты истории Юга Украины.

В начале мероприятия ученые из Запорожья, Бердянска, Мариуполя, Кировограда, Одессы, Киева, Херсона, Днепропетровска и других городов почтили память выдающегося ученого, который в свое время инициировал проведение первой конференции, посвященной историческим процессам на Юге Украины Анатолия Бойко минутой молчания. Декан исторического факультета ЗНУ Владимир Мильчев отметил: «Среди присутствующих в зале – много учеников Анатолия Васильевича, которые продолжили его исследования. Для многих из нас он был мудрым наставником и талантливым педагогом, который имел влияние на выбор темы наших научных работ. И мы все без исключения помним его как дружелюбного, искреннего и сердечного человека, который сделал очень много для развития университета как центра исторических исследований не только региона, но и всей Украины».
Проректор по научной работе Геннадий Васильчук поздравил участников конференции от имени ректората, пожелал им плодотворной работы и подчеркнул, что гордится тем, что он и сам по специальности – историк. «Мой доклад будет посвящен позитивному историческому мышлению. По моему мнению, именно сейчас важно помнить все исторические моменты, которые подчеркивают величие нашего государства, и не забывать о подвигах наших предков. Конечно, те, кто говорят, что сейчас – нелегкие времена, правы. Однако именно от нас, историков, зависит, чтобы люди хорошо знали о своем прошлом и одновременно с надеждой смотрели в будущее. Именно благодаря такому настрою Украина сможет победить и занять достойное место в мировом сообществе», - отметил Геннадий Николаевич.
Также во время пленарного заседания с докладом выступил декан исторического факультета Владимир Мильчев. Он отметил, что уже сложилась определенная традиция: на этой конференции в течение пяти лет декан ЗНУ должен отчитаться о достижениях и перспективах научных исторических школ Запорожья. Так, декан рассказал о научных профильные издания, которые выпускают на факультете, и достижения научных школ. В частности, он подчеркнул, что ученые факультета откликаются на события новейшей истории: вышла в свет книга профессоров Федора и Галины Турченко «Проект «Новороссия». 1764-2014. Юбилей на крови», подготовленные к изданию воспоминания участников антитеррористической операции на Востоке Украины, собранные нашими учеными, и т.д. Кроме того, по инициативе доцента кафедры новейшей истории Украины Татьяны Грушевой на факультете открылся музей советского быта, с которым все желающие смогли ознакомиться во время перерыва между заседаниями. К тому же, сотрудники Научной библиотеки подготовили тематическую выставку, часть экспозиции которой была посвящена научным и методическим разработкам наших преподавателей. Это послужило хорошей иллюстрацией рассказа о плодотворной деятельности наших ученых.
На пленарном заседании также выступил ученый нашего вуза Александр Игнатуша, который на примере положения православной церкви на Юге Украины в проекции российской агрессии 1919-1920 гг. провел отчетливые параллели с современными событиями в зоне проведения АТО, показав, как военная агрессия прикрывается с идеологией. Не меньше интереса у присутствующих вызвали выступления гостей конференции: ученых Александра Пригарина из Одессы, который рассказал о сущности такого научного направления, как «социальная археография», и о его развитии в нашей стране, и Владислава Грибовского из Днепропетровска, который исследовал набег крымцев на Присамарья в сентябре 1769 года и последствия этого вторжения.
Также участникам заседания представили археографическое издание: «Летопись Екатеринославской ученой архивной комиссии в 11 вып. - Выпуск 2. - ч.1. - Репринтное издание, ч. II Кодак. Пограничная крепость и ее окрестности», которое увидело свет в Днепропетровске в этом году под редакцией Владислава Грибовского.
Работа конференции продолжилась по следующим секционным направлениям: «Регионы Украины: особенности географического, административного, историко-культурного разделения», «Историческая наука на Юге Украины: вызовы, проблемы, перспективы», «Степная Украина в истории Европы: социально-экономический, политический, культурно-религиозные аспекты». Как известные исследователи, так и те, кто только начинает свою научную карьеру, во время конференции обсудят целый ряд вопросов, связанных с историей Южной Украины, начиная от градостроительной политики в отдельных населенных пунктах нашего региона и заканчивая вкладом в развитие истории Степной Украины известных исторических лиц.

Тамила Тарасенко

Похожие новости