Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики ЗНУ обсудили информационную поддержку благотворительности

На факультете журналистики ЗНУ обсудили информационную поддержку благотворительности

18.05.2015 09:44 Всё Факультеты Журналистики Круглий стіл журфак

15 мая на факультете журналистики Запорожского национального университета состоялось заседание круглого «Информационная поддержка благотворительности», на котором была представлена работа Благотворительной организации Всеукраинского содружества «Поиск пропавших детей».

Организаторами круглого выступили студенты - активисты факультета журналистики ЗНУ, неравнодушные к благотворительному делу. В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курса специальности «Издательское дело и редактирование» факультета журналистики, которые в качестве волонтеров Благотворительной организации Всеукраинского содружества «Поиск пропавших детей» работали над информационной поддержкой этого проекта.
Модератором мероприятия выступила заместитель декана по воспитательной работе факультета журналистики Наталья Тяпкина.
Основная цель этой встречи – приобретение студентами практического опыта участия в благотворительности, ее информационной поддержки и привлечение внимания общества к проблемам пропавших детей и людей.
Именно с целью информационной поддержки факультета журналистики обратился председатель регионального представительства Всеукраинского содружества «Поиск пропавших детей» Александр Куренной, который предложил студентам поработать волонтерами.
Так, студенты, которые в рамках курса «Электронное издание» выполняли индивидуальные задания по созданию информационной поддержки благотворительного проекта Всеукраинского содружества «Поиск пропавших детей». Они отчитались о своей работе в этом направлении путем распространения информации и фотографий через социальные сети, местные СМИ и информационные сайты и сайты волонтерских организаций. Так, например, студенты занимались созданием и продвижением соответствующих групп в социальных сетях Вконтакте, Instagram, готовили фотоматериалы и статьи о культурных и развлекательных мероприятиях для детей в городе, которые проводятся с воспитательной целью.
Ответственной за эту работу выступила студентка 2 курса Лалита Габелая. Она рассказала участникам мероприятия о системе работы благотворительной организации по поиску детей и взрослых людей, работе психологов с детьми, которых нашли, организации концертов для детей и планы по привлечению студентов СПП к этой работе, а также посещение детских домов с творческими мастер-классами. Также она отметила, что этими направлениями благотворительной работы заинтересовались российские и британские благотворительные фонды, которые планируют сотрудничать в этой сфере.
Обсуждая проблемные вопросы информационной поддержки благотворительной деятельности, все участники высказывали свое видение решения этих проблем и предлагали различные концептуальные подходы к их решению. Студенты высказали мнения о важности и необходимости информационной поддержки благотворительности, новейших методах и способах распространения информации о пропавших детях.
Выступая перед участниками круглого стола, заместитель декана факультета по воспитательной работе Наталья Тяпкина обратила внимание студентов на важность работы в различных общественных и благотворительных организациях и призвала их принимать активное участие в общественной жизни, различных социальных и грантовых проектах, занимая при этом активную жизненную позицию.
Во время заседания круглого стола развернулась оживленная дискуссия относительно некоторых практических аспектов участия в различных социальных и благотворительных программах. Студенты также высказывали свои мнения и взгляды и делились собственным жизненным опытом участия в подобных проектах.
Благодаря этому мероприятию студенты больше узнали о возможности распространения информации через различные каналы информации и информационной поддержке благотворительности.

Елена Переверзева

Похожие новости