Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Турне по Европейскому городку ЗНУ-2015 прошло под лозунгом «Дети – наше будущее»

Турне по Европейскому городку ЗНУ-2015 прошло под лозунгом «Дети – наше будущее»

18.05.2015 10:28 Всё Факультеты Биологический Экономический Журналистики Иностранной филологии Исторический Менеджмента Социальной педагогики и психоогии Физического воспитания Филологический Юридический Університет свято міжнародна діяльність День Європи

Празднование Дня Европы-2015 состоялось в рамках всеукраинской акции «День добра». На него пожаловали высокопоставленные иностранные гости и представители ректората Запорожского национального университета. Европейский городок традиционно состоял из непревзойденных костюмированных экспозиций-презентаций той или иной страны с играми, викторинами и подарками и угощениями, национальными блюдами в палатках факультетов ЗНУ, которых организовал Отдел международных связей и работы с иностранными студентами. Каждый смог получить информационные буклеты, справочную литературу, памятную государственную символику, а после блестящей концертной программы от Центра культуры «Дети – наше будущее» представители ЗНУ присоединились к Всеукраинской акции «День добра» и вместе записали видеообращение к украинцам с пожеланиями мира, добра и согласия. В течение всего праздника продолжался сбор средств на поддержку наших бойцов, которые борются за свободу Украины в зоне антитеррористической операции.

Во время торжественного открытия Еврогородка прозвучали Государственный гимн Украины и гимн Европейского союза в исполнении хора вокальной студии «Кантилена». А после поднятия флагов Украины и Европейского Союза к слову пригласили первого проректора ЗНУ Александра Бондаря. «Евроинтеграция – стратегический выбор нашего государства и нашего общества. Поэтому цель этого праздника, в первую очередь, засвидетельствовать, что выбранный путь в Европу – это стремление построить территорию свободы, добропорядка и безопасности. Запорожский национальный университет традиционно на высшем уровне готовился к проведению Дня Европы-2015, ведь европейские стандарты высшего образования – неоспоримые приоритеты нашего университета, достижения которого мы и хотели Вам сегодня презентовать, - подчеркнул Александр Григорьевич.
В своем обращении к гостям праздника председатель Запорожской областной государственной администрации Григорий Самардак отметил, что Украина является не только географическим центром Европы, ей присущи европейские ценности как таковые. А особенно в стремлении к свободе, что и продемонстрировало в очередной раз наше государство еще полтора года назад, сделав выбор в пользу свободного демократического общества и приняв решение пройти этот путь до конца.
Заместитель Генерального консула Федеративной республики Германия в Днепропетровске Маттиас Кох искренне поблагодарил уважаемое общество за приглашение и заверил, что в эти нелегкие для нашей страны времена Германия остается на стороне Украины, она солидарна с теми принципами, которые декларирует государство в своей деятельности, и всегда готова поддержать наше государство на ее проевропейском пути.
О тесном сотрудничестве с ЗНУ рассказала в своем выступлении и председатель областного общества польской культуры имени Адама Мицкевича Ольга Павлюк.
Впоследствии почетные гости спустились на площадь к европалаткам, а тем временем в центре Еврогородка продолжилась яркая культурная программа.
Губернатор области Григорий Самардак, его заместитель Эдуард Гугнин, первый проректор ЗНУ Александр Бондарь, проректор ЗНУ по научной работе Геннадий Васильчук, проректор ЗНУ по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, проректор ЗНУ по научно-педагогической работе Владимир Волков и другие представители ректората Запорожского национального университета, деканы факультетов и их заместители, руководители структурных подразделений вуза и, конечно, студенческая община и многочисленные гости праздника имели возможность посетить оригинальные экспозиции палаточного городка в рамках организованного «Европейского турне», работу которого координировал отдел международных связей и работы с иностранными студентами.
Институты ЕС (Европарламент, Совет Европы) презентовали представители юридического факультета. Ольга Попова, Алина Чепинога, Маргарита Оборкина, Иван Гнатуша, Татьяна Сокол, Ирина Кравченко, Антон Барлит и много других студентов, под руководством заместителя декана юридического факультета Михаила Вихляева подготовили гостям своей палатки патриотические сувениры, сладости и яркий боди-арт с символикой европейских стран.
Факультет менеджмента пригласил гостей праздника в Дании. Олег Стасев, Михаил Павловский, Татьяна Хохлина и другие вместе с заместителями деканов Ириной Ганза и Андреем Кургузовим приглашали отведать национальные блюда, а особенно капусту с традиционными колбасками под датское пиво.
А вот факультет иностранной филологии подарил мини-путешествие сразу четырьмя европейскими странами: Великобританией, Испанией, Францией и Германией. Анастасия Брус, Татьяна Фанагей, Елена Филатова и другие активисты из деканом Галиной Морошкиной и ее заместителями Ольгой Тупахиной и Мариной Воробьевой угощали французскими круассанами и безалкогольным глинтвейном. А студентка ФИФ и представитель молодежного центра "SAMMELSURIUM" (сообщество активных этнических немцев Запорожья, а также тех, кто интересуется изучением немецкого языка и знакомством с немецкой культурой) Мария Василега особенно была рада приветствовать в палатке Германии Заместителя Генерального консула Федеративной республики Германия в Днепропетровске Маттиаса Коха. Они с губернатором Запорожья Григорием Самардаком символично обменялись украинскими и немецкими флажками.
От факультета журналистики мир Греции открыли Анастасия Холод, Сергей Маловичко, Таисия Зозуль и другие вместе с заместителем декана Екатериной Сиринек-Долгаревой. Гостей угощали греческим соусом, канапе с оливками и сыром, соленым печеньем и т.п. Кроме того, студенты, которые были в образах греческих богов, подготовили и соответствующие костюмы.
Яркой костюмированной презентацией Шотландии порадовал исторический факультет. В частности, Иван Марусенко, Максим Касьян, Анна Супрун и заместитель декана Алексей Штейнле назвали прорывом для всего города выступление группы «Alba gu brath», которая подарила гостям праздника настоящую шотландскую музыку. Конечно, и без национальных блюд не обошлось: сладости, овсяное печенье, традиционные яйца жареные в мясе и кляре пробовали все желающие.
К палатке, посвященной Польше, приглашали представители филологического факультета: Андрей Лучишин, Артем Чевата, Екатерина Рула, Анастасия Клюкина, Анжелика Калюжная, Жанна Панкрашкина с деканом Тамарой Хомяк и преподавателем польского языка Игорем Липкевичем. Хозяева угощали гостей польским национальным печеньем – кокосанками, колачиками и фаворами.
А вот экономический факультет призвал присутствующих ознакомиться сразу с двумя странами – Италией и Украиной. Арсен Пучков, Эдгар Миразизян, Давид Зюзь, Анна Морозова, Елизавета Сатаева с заместителем декана экономического факультета Алиной Осаул приготовили итальянское печенье с пожеланиями и, конечно, сало, украинский компот и борщ из настоящей печи, которая стояла сразу у палатки.
Насыщенным было и путешествие в Швецию от факультета социологии и управления. София Марченко, Анна Аранжий, Нателла Недавняя, Андрей Фенько, Антон Назаренко вместе с заместителем декана Игорем Кудиновым анонсировали в подписях блюда, которые подобрали по принципу «шведского стола»: сюрстремминг – шведский национальный продукт, который является консервированной квашеной селедкой, вертуту с яблоками, картофель по-шведски от Карлсона, закуску шведскую с черным хлебом и шведское печенье, которое обычно готовят на Рождество.
В Ирландию пригласили присутствующих представители факультета социальной педагогики и психологии: Любовь Власова, Евгения Гогунская, Алина Клымусь, Ирина Бельмега, Никита Растворов, Владимир Товстоножко вместе с деканом Ольгой Пономаренко и ее заместителем Ларисой Ивановой. «Ирландцы» угощали картошкой с грибами, с зеленью, ирландским элем. А сказочный ирландский эльф в высоком цилиндре одаривал золотыми монетками из своего аутентичного полывяного горшочка.
Продолжили шоколадную тематику и в Швейцарии от биологического факультета. Алексей Филиппенков, Валерия Михайлова, Елизавета Верба, Анастасия Попова, Мария Алиулова с заместителем декана Оксаной Ткачук в презентацию включили угощение гостей шоколадным фондю из настоящего минифонтана.
А вот сладости Турции - медовую пахлаву, рахат-лукум и другие национальные блюда представили активисты факультета физического воспитания: Анастасия Зинкевич, Алина Табота, Анна Мозковая, Максим Мартыненко, Виктория Исаева, Маргарита Лемиш с заместителем декана Ларисой Безкоровайной.
Кроме того, свои экспозиции подготовила в Еврогородке и Научная библиотека ЗНУ, которая презентовала работу Регионального центра европейской информации. Работали на празднике представители проекта ЕС-ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину» (ЗОГА) и международной студенческой организации AIESEC ЗНУ.
Празднование Международного Дня Европы провели сотрудник ЗНУ Алина Грушко и пятиклассник школы-интерната «Свитанок» Владислав Гуцул.
Зрители смогли оценить работы детской студии народного художественного коллектива хореографического ансамбля «Перлына» и образцового детского хореографического ансамбля «Казачата».
Болгарскую песню исполнили участники вокальной студии «Кантилена» Ани Виткова и Али Минакова. Современный молодежный европейский танец представили дипломанты всеукраинского фестиваля «Новое поколение», хореографической студии «D. A. L. S.» ЗНУ. Французскую песню «Dernieredance» выполнила участницы вокальной студии «Кантилена» Алиса Кривошеева.
А вот студентки факультета физического воспитания Екатерина Черныш и Алина Иваненко пригласили гостей на евроанимацию. Блестяще выступил на празднике творческий дуэт участницы вокальной студии «Кантилена» Евгении Науменко и ее отца. Они спели песню «Тримай» из репертуара Кристины Соловий.
Также на сцене выступали с номером «Дети без войны» замечательные запорожские вокалисты - Юлия Данилюк, Элизабет Кьют, Майкл Герасимчук, Кирилл Клюйко и призеры, лауреаты и обладатели Гран-При Всеукраинских и Международных фестивалей детского творчества - ансамбль песни в жестовом исполнении «Поющие руки» (руководитель ансамбля Ирина Китманова). Маленькие дети в конце песни выпустили в небо голубей мира.
Финальную песню «Украина – это ты!» исполнили участники вокальной студии «Кантилена». А завершающим аккордом праздника стала запись видеообращения представителей ЗНУ к Украине и украинцам с пожеланиями мира, добра и согласия в рамках участия нашего вуза во всеукраинской акции «День добра», целью которой является объединение городов Украины, популяризация практики осуществления добрых поступков.

Мария Канцелярист
Фотографии Центра культуры ЗНУ и Василия Биченко (фотогалерея)


БОЛЬШЕ ФОТО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ:

Похожие новости