Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ разрабатывают программу комплексного сопровождения карьерного развития студента

В ЗНУ разрабатывают программу комплексного сопровождения карьерного развития студента

18.05.2015 12:59 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування комплексного супроводу кар’єрного розвитку студентів

На базе отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства ЗНУ ведется по разработке комплексного сопровождения карьерного развития студентов нашего университета. Первым этапом для создания такой программы стали анкетирования и психологическая диагностика студентов выпускных курсов всех факультетов ЗНУ.

Главной целью этой программы является помощь выпускникам на этапе трудоустройства и содействие в построении карьеры. Осуществление этой задачи предполагает целый комплекс мероприятий: проведение психологической диагностики, исследования профиля студента и создание банка психодиагностических методик, проведение тренинговой работы, а также создание ресурсно-методического обеспечения профессионально-ориентированного развития.
Работа по внедрению новейшего подхода к подготовке выпускников вуза находится на начальной стадии разработки. Специалистами и студентами факультета социальной педагогики и психологии во главе с заведующей кафедрой практической психологии, доцентом Натальей Губой совместно с представителями службы трудоустройства ЗНУ была разработана анкета для проведения психологической диагностики, а сейчас осуществляется анкетирование на разных факультетах ЗНУ. Старшекурсники девяти факультетов уже прошли тестирование, до конца текущего месяца планируется завершить письменные опросы и на других факультетах.
По результатам тестирования специалисты ЗНУ планируют разработать программу исследования профиля студентов и банк психодиагностических методик. Эти меры должны способствовать карьерному развитию выпускников нашего университета, в частности помочь понять собственные профессиональные качества, ресурсы и личностные возможности, а также определить профессиональные потребности для тех, кто их еще не осознал. Таким образом, молодые специалисты получат возможность развивать и корректировать свои профессиональные качества, а следовательно - быть привлекательными и конкурентоспособными на рынке труда.
Как рассказала начальник отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская, работа также проводится и с работодателями Запорожского региона: создаются и внедряются совместные программы, проводятся Ярмарки вакансий, в рамках которых проходят презентации компаний и программ стажировок для студентов и выпускников и т.п.
Специалисты отдела также планируют осуществлять тренинговую работу. В частности, были разработаны типовые резюме, которые могут заполнить все желающие. Они будут занесены в банк резюме, который планируется в скором времени создать на официальном сайте ЗНУ. С ними смогут ознакомиться работодатели, что, безусловно, ускорит процесс поиска работы выпускниками.
С другой стороны, специалистами отдела будет проводиться мониторинг потребностей и запросов относительно профессиональных качеств работников со стороны работодателей, и такое двустороннее взаимодействие будет продолжаться постоянно. В зависимости от потребностей рынка и самих студентов специалисты отдела планируют совместно с представителями других служб и структур ЗНУ проводить тренинги по изучению нормативно-правовой базы, касающейся трудоустройства выпускников вузов, а также методик управления временем, развития лидерских качеств, навыков самоорганизации, составление резюме и умение общаться с работодателями и т.п.
Конечной целью такой работы является создание условий для качественной подготовки молодого специалиста, который будет стремиться личностного и профессионального развития, иметь навыки активного поиска работы и умение презентовать себя должным образом, чтобы всегда быть востребованным на рынке труда.

Елена Хлистун

Похожие новости