Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ и творческих кругов города почтили память «воспевателя Запорожского края» Петра Ребра

Представители ЗНУ и творческих кругов города почтили память «воспевателя Запорожского края» Петра Ребра

19.05.2015 09:51 Всё Факультеты Филологический філологічний факультет наука наукові читання

18 мая на филологическом факультете Запорожского национального университета провели І научные чтения памяти известного поэта, сатирика, литературоведа и общественного деятеля, выпускника нашего вуза Петра Ребра. Это мероприятие собрало вместе представителей творческих кругов Запорожья, преподавателей и студентов нашего университета, родственников Петра Павловича и жителей с. Белоцерковки – малой родины поэта. Во время мероприятия его участники обсуждали различные грани большого творческого и научного наследия художника, звучали стихи Петра Ребра, а собравшимся также сообщили об учреждении премии имени нашего выдающегося земляка.

В начале собрания его ведущая – заведующая кафедрой украиноведения Ольга Стадниченко, которая много лет посвятила изучению творчества Петра Ребра, напомнила о большом значении творчества художника для развития запорожской литературы. Так, Петр Павлович – автор 110 книг, лауреат 22 литературных премий, среди них таких престижных, как премии им. Степана Руданского, Ивана Нечуя-Левицкого, Павла Тычины, Остапа Вишни, гетмана Петра Сагайдачного и т.д. Кроме того, Петр Павлович основал и более 30 лет возглавлял Запорожскую областную организацию Национального союза писателей Украины, долгое время был атаманом Международной Ассоциации юмористов и сатириков «Веселая Сечь», был одним из организаторов литературного фестиваля «Поэтический май», поэтому трудно переоценить значение его неутомимой общественной деятельности для культурного развития нашего края.
Выступая перед аудиторией, известный ученый-литературовед, журналист, профессор ЗНУ Виталий Шевченко подчеркнул, что в своем творчестве Петр Ребро утверждал безудержную жажду человека к красоте и добру, а произведения художника не просто написанные слова, а выстраданные и вдохновленные талантом и силами его души.
На мероприятие пожаловала делегация из с. Белоцерковка Куйбышевского района – малой родины поэта, где тот родился и провел детские годы. Учитель-методист Белоцерковской общеобразовательной школы Татьяна Романенко и члены школьного литературно-краеведческого кружка «Горница» передали приветствие участникам чтений от родственников и земляков Петра Павловича. Они представили презентацию жизненного и творческого пути художника, а также рассказали о его семье и о том, насколько писатель любил свое родное село. Также земляки поэта продемонстрировали отрывок из фильма «Дорогами Петра Ребра», созданного ими к 80-летию деятеля, и видеозапись поэтического дебюта семиклассника Белоцерковской ООШ Владислава Ребра, который посвятил свое стихотворение встрече с известным родственником.
Теперешний атаман Международной ассоциации юмористов и сатириков «Веселая Сечь» Николай Белокопытов поделился с участниками мероприятия планами запорожских писателей по увековечиванию памяти выдающегося запорожского писателя. Так, он проинформировал об основании литературно-художественной премии имени Петра Павловича Ребра, которая впервые будет присуждена уже в этом году. Претенденты на премию поборются в двух номинациях: авторы книг (в жанрах лирики, юмора и сатиры) и популяризация творчества Петра Ребра ( ученых, журналистов, литературных критиков о его творческом наследии). Этот вопрос будет выставлен на обсуждение на очередной сессии областного совета 28 мая и участники «Веселой Сечи» очень надеются на поддержку запорожской власти.
С научными докладами перед присутствующими выступили студенты филологического факультета Анна Палади, Анна Мануйлова, Татьяна Катранич, Анастасия Лящова, Ирина Богма и другие. Они всесторонне исследовали жизненный и творческий путь деятеля, осветили особенности его лирики, рассмотрели известный цикл «Казацкие шутки», который состоит из 12 книг и считается энциклопедией казацкого юмора. Участники научных чтений подробно остановились на исследовании ряда литературоведческих работ Петра Ребра «Украинская Мекка», в которую вошли такие очерки, как «Тарас Шевченко и Запорожье», «Владимир Сосюра и Запорожье», «Александр Довженко и Запорожье» и тому подобное.
О еще одной грани таланта Петра Ребра говорилось в выступлении известного запорожского композитора и певца, лауреата многочисленных престижных украинских и международных вокальных конкурсов, выпускника ЗНУ Анатолия Сердюка. Он напомнил присутствующим, что около 70 проникновенных текстов поэзий Петра Павловича были положены на музыку и стали известными песнями. Так, лишь он сам создал 6 песен на слова известного поэта. Анатолий Сердюк исполнил хорошо известные всем «Прокидайсь, Запоріжжя кохане» і «Дніпровські чайки». Кстати, первая из них стала своеобразным гимном нашего города. Также он презентовал свою новую песню на слова Петра Ребра «Хортиця єднає Україну».
На мероприятие приехала также дочь поэта Оксана Петровна Ребро. Она призналась, что еще накануне очень волновалась и не знала, какие слова выбрать, чтобы рассказать аудитории о своем отце, чтобы присутствующие почувствовали всю силу его таланта и то, что он больше всего любил жизнь. Поэтому выбрала необычный формат выступления: она зачитала отрывки из различных стихотворений, начиная с юношеских произведений и заканчивая последним стихом поэта, приуроченным к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко, созданным незадолго до того, как сам писатель отошел в вечность. Ее выступление сопровождали громкие аплодисменты всех присутствующих.
Удачным дополнением к научным чтениям, посвященным памяти «воспевателя Запорожского края», как неоднократно во время мероприятия называли Петра Ребра, стала тематическая книжная выставка, подготовленная сотрудниками Научной библиотеки ЗНУ. Ее экспозиция была посвящена творческому наследию деятеля и справочной литературе из его биографии.
После завершения мероприятия в университете состоялось заседание членов Международной ассоциации юмористов и сатириков «Веселая Сечь» им. Петра Ребра. В частности, его участники обсудили организацию ряда мероприятий по чествованию памяти Петра Павловича.

Тамила Тарасенко

Похожие новости