Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Журналист газеты «Правда» провел для студентов ЗНУ мастер-класс

Журналист газеты «Правда» провел для студентов ЗНУ мастер-класс

20.05.2015 10:31 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики

19 мая на факультете журналистики состоялся мастер-класс на тему «Открытые источники информации в сети Интернет», его провел выпускник журфака, журналист газеты «Правда» Геннадий Матвиенко, который сотрудничал с информационным агентством «РБК-Украина» и проектом «Наши деньги». В мероприятии приняли участие две группы студентов-второкурсников направления «Журналистика». Встреча состоялась при участии и помощи преподавателей факультета журналистики Инны Абрамовой, Екатерины Доценко и Анастасии Кондрыко.

По словам гостя ЗНУ, большинство местных журналистов, к сожалению, для написания материалов чаще всего пользуются только одним источником – пресс-релизом или заявлением некоего человека. «Для профессионального журналистского материала этого мало, поэтому медиаспециалист должен уметь находить информацию, в частности в открытых источниках сети Интернет», – отметил журналист газеты «Правда».
Геннадий Матвиенко в течение своего мастер-класса подробно рассказал, какие существуют открытые источники информации в Интернете, и продемонстрировал на примере собственных материалов, как искал нужные ему данные. Гость ЗНУ имеет длительный опыт в запорожской редакции проекта «Наши деньги». Этот сайт, по его словам, занимается созданием журналистских материалов, используя открытые источники информации: «Вестник государственных закупок», реестр судебных решений, декларации госслужащих, соцсети и т.д. Сам Геннадий, используя информацию только из таких источников, написал немало расследований.
Одним из самых полезных для журналистов, по мнению Геннадия Матвиенко, является сайт «Вестник государственных закупок», на котором можно найти информацию о любом проведенном в Украине тендере. С помощью достаточно легкой системы поиска практически за несколько минут можно получить данные о покупках, сделанных за государственные средства: какое госучреждение проводило тендер, кто был участником, какие работы хотели провести или какие товары хотели купить. Проанализировав информацию «Вестника государственных закупок», Геннадий нашел информацию о том, что департамент образования и науки Запорожского городского совета приобрел для учреждений школьного и внешкольного образования продукты за цену почти на 50 процентов дороже рыночной. Кроме того, в результате своего расследования, журналист узнал, что немалое количество предприятий, которые обеспечивают питание в детских заведениях Запорожья, связанные всего лишь с пятью лицами.
Очень полезным источником для получения информации, по словам корреспондента «Правды», являются социальные сети. Благодаря поиску «Вконтакте» ему удалось найти эксклюзивное видео свержения памятника Ленину в поселке Веселое Запорожской области для своего материала на «РБК-Украина». Затем, по его словам, это видео «разлетелось» по украинским СМИ. А социальная сеть «Одноклассники», по словам журналиста, помогает искать людей, которые руководят предприятиями-участниками тендеров.
Кроме этого, гость показал, как с помощью открытых источников можно по номеру домашнего телефона узнать место проживания и фамилию, человека, как получить информацию о собственности. Также в открытых базах данных можно прочесть решение любого суда страны и с помощью легкой системы поиска узнать нужную информацию, например, были ли проблемы с законом у какого-то депутата или предприятия.
Подытоживая свое выступление, Геннадий Матвиенко рассказал студентам-второкурсникам, что работа журналиста-расследователя пока, к сожалению, приносит мало реальных результатов. Найденными им фактами не заинтересовываются правоохранительные органы, хотя журналист разоблачает факты очевидных нарушений и махинаций. «Я надеюсь, что в ближайшем будущем в нашей стране журналистика все же станет “сторожевым псом демократии”», – выразил свою надежду гость факультета.
Напоследок Геннадий Матвиенко поделился со студентами перечнем открытых баз данных, которыми они могут воспользоваться, и пожелал, чтобы они заинтересовались журналистскими расследованиями и в своей профессиональной жизни использовали полученные знания.

Андрей Вавилов

Похожие новости