Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Специалисты обсудили содержание программ дисциплин социально-гуманитарного цикла

Специалисты обсудили содержание программ дисциплин социально-гуманитарного цикла

20.05.2015 11:19 Всё Факультеты Биологический Журналистики Исторический Социальной педагогики и психоогии Филологический Юридический Науково-методична рада навчальний відділ біологічний факультет юридичний факультет історичний факультет факультет СПП філологічний факультет факультет журналістики Наукова бібліотека

Вчера, 19 мая, в ЗНУ под председательством проректора по научно-педагогической и учебной работе Александра Гуры и руководителя отдела по учебной работе Людмилы Нестеренко состоялось заседание научно-методического совета, на котором обсудили содержание учебных программ дисциплин социально-гуманитарного цикла. В частности, участники собрания ознакомились с презентациями курсов «История украинской и зарубежной культуры», «Правовые основы жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности специалиста с основами охраны труда», «Гражданская защита и охрана труда в отрасли».

Открыл мероприятие проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, который отметил, что одним из главных требований при подготовке учебных планов межфакультетских дисциплин, было учитывать в вариативной части специфику работы того или иного факультета.
Первым презентовал программу доцент кафедры украиноведения, кандидат исторических наук Владимир Бондаренко. Он подчеркнул, что именно воспитание общекультурного уровня студентов было первоочередным при разработке курса «История украинской и зарубежной культуры». Более того, ученый сделал акцент на процессах самоидентификации Украины, которые сейчас актуальны как никогда. Среди тем, которые будут изучать студенты: «Античная культура», «Ренессанс в европейской культуре и его особенности в Украине», «Культура барокко» и, конечно, «Культура нового времени». На занятиях Владимир Григорьевич запланировал акцентировать внимание на персоналиях. Скажем, не всем известно, что Казимир Малевич родился и учился в Киеве, а запорожанин Гавриил Гордиенко, который вырос в Запорожье (Александровске), стал известным всему миру как ученый-ботаник. Обращается внимание в курсе и на достижения украинской диаспоры (например, скульптора и художника, одного из основоположников кубизма в скульптуре Александра Архипенко и других).
Учебную программу «Правовые основы жизнедеятельности» представила преподаватель кафедры конституционного и трудового права Ия Зозуль. Цель дисциплины - способствовать углубленному изучению студентами важных юридических вопросов, воспитать умение защитить свои права, сформировать надлежащую правовую культуру специалиста и его правовое образование и т.п.
Курс «Безопасность жизнедеятельности специалиста с основами охраны труда» представила доцент кафедры общей и прикладной экологии и зоологии Наталья Капелюш. Этот предмет рассчитан на студентов 1-2 курсов, которые имеют возможность ознакомиться с основами дисциплины: изучить основные аспекты законодательной базы, электробезопасности, пожарной безопасности и много других важных и крайне необходимых нюансов.
А вот учебная программа дисциплины «Гражданская защита и охрана труда в отрасли» рассчитана уже на старшекурсников-выпускников. Ее презентовали доцент кафедры общей и прикладной экологии и зоологии Оксана Маслова и доцент кафедры физиологии с курсом гражданской защиты Наталья Григорова. Они включили в темы курса особенности отрасли охраны труда для учебных работников, соотношение требований с международным правом, а также новейшие меры и средства защиты и правила поведения во время артиллерийских обстрелов, террористических актов, выявление взрывоопасных предметов и т.п.
Всю представленную информацию собравшиеся приняли к сведению и приняли решение доработать содержание программ с учетом предложений факультетов. При его формировании необходимо обеспечить приобретение общих и профессиональных компетенций выпускников и соответствие запланированных результатов обучения специфике направления или специальности. Кроме того, нужно обсудить и утвердить на заседаниях кафедр, за которыми они закреплены, а впоследствии – на научно-методическом совете.

Мария Канцелярист

Похожие новости