Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете ЗНУ состоялись межвузовские научные чтения памяти профессора Николая Тараненко

На филологическом факультете ЗНУ состоялись межвузовские научные чтения памяти профессора Николая Тараненко

20.05.2015 15:42 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет Наукові читання Конференція

20 мая на филологическом факультете Запорожского национального университета прошли межвузовские научные чтения «Литературный процесс: проблемы типологии и преемственности», посвященный 100-летию со дня рождения д.ф.н., профессора Николая Тараненко. В научных чтениях приняли участие более 50 студентов и ученых из Запорожья, Николаева, Киева, Бердянска и Днепропетровска.

С приветственными словами к участникам научных чтений во время пленарного заседания обратились проректор ЗНУ по научной работе, д.и.н., профессор Геннадий Васильчук и декан филологического факультета ЗНУ, к.ф.н., профессор Тамара Хомяк. Они отметили, что Николай Афанасьевич всегда стремился учительствовать, поэтому, окончив Запорожский педагогический институт, он посвятил свою жизнь труду в нашем университете, где работал преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой украинской литературы и проректором по учебно-научной работе.
По словам Тамары Владимировны, говоря о своих достижениях, Николай Тараненко отмечал: «Больше всего помогли мне в этой работе студенты. Без них, пожалуй, я не стал бы профессором». Поэтому, очень приятно, что студенты и сегодня пользуются рядом его литературных изысканий, которые поражают своим глубинным анализом и научностью.
После почтения памяти профессора Николая Тараненко минутой молчания, проректор по научной работе Геннадий Васильчук выразил надежду, что проведение межвузовских научных чтений, посвященных выдающемуся ученому нашего университета, станут традицией на филологическом факультете.
Своими воспоминаниями о Николае Афанасьевиче с присутствующими на мероприятии поделились его студенты д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой украинского языка ЗНУ Петр Белоусенко и к.ф.н., доцент этой же кафедры Наталья Зубец. Они отметили, что Николай Тараненко всегда пытался вызвать у студентов заинтересованность его предметом. Он был специалистом по истории украинской литературы XIX века и теории литературы, выдающимся ученым, высокообразованным и, в то же время, скромным человеком.
О научно-учебном наследие выдающегося литературоведа в своем докладе участникам мероприятия рассказал д.ф.н., профессор кафедры украинской литературы ЗНУ Виталий Шевченко. Он отметил, что Николай Афанасьевич имел более 100 научных публикаций в различных сборниках и журналах, был автором таких трудов, как: «Марко Вовчок в свете русской революционно-демократической критики», «Пейзаж в художественном произведении», «Марко Вовчок», «И.С. Нечуй-Левицкий: Семинарий» и т. п. В течение жизни он получил ряд наград, среди которых: почетная грамота «За высокие показатели в деле подготовки высококвалифицированных специалистов», медаль «За трудовое отличие», юбилейная Шевченковская медаль, значок «Отличник народного обучения», медаль «За доблестный труд», благодарности от Правительственного Шевченковского комитета СССР и главной редакции Украинской Советской Энциклопедии АН УССР, а также пять военных наград.
Также во время мероприятия со своими докладами выступили д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой русской филологии ЗНУ Ирина Павленко «Художественная интерпретация быта и нравы запорожского казачества в исторических романах Фаддея Булгарина» и д.ф.н., профессор кафедры языковой подготовки Днепропетровского государственного университета внутренних дел Анатолий Поповский «Фамилиям казацкого роду нема переводу».
Продолжились межвузовские научные чтения на филологическом факультете ЗНУ заседаниями трех секций на темы: «Концепции типологии и преемственности: сравнительный анализ», «Видо-жанровая специфика художественного произведения» и «Мир художественного вещания».
Кроме того, присутствующие на мероприятии имели возможность ознакомиться с выставкой научных трудов Николая Тараненко, подготовленной сотрудниками Научной библиотеки ЗНУ.

Елена Ярошенко

Похожие новости