Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики рассмотрели наследие Киевских духовных школ

На факультете журналистики рассмотрели наследие Киевских духовных школ

21.05.2015 10:38 Всё Факультеты Журналистики Журфак круглий стіл

20 мая на факультете журналистики состоялось заседание круглого стола «Киевские духовные школы и их выдающиеся выпускники: философия Г.Сковороды и П.Юркевича». Эта встреча была организована по случаю 400-летия со дня основания Киевского Богоявленского братства и школы при нем, которая впоследствии превратилась в коллегию и Киево-Могилянскую академию.

В мероприятии приняли участие протоиерей Украинской Православной Церкви, священник Свято-Покровского собора, преподаватель теологического факультета КПУ Вячеслав Власенко и магистр богословия, переводчик славянских языков, преподаватель Киевской духовной семинарии Илья Бей.
Модераторами и организаторами встречи выступили преподаватель факультета журналистики, кандидат филологических наук, ассистент кафедры социальных коммуникаций Кристина Пирогова и кандидат филологических наук, доцент кафедры Татьяна Иванюха, которая провела небольшой экскурс по истории основания братских школ в Украине, в частности Киевской братской школы, преемницей которой стала современная Киево-Могилянская академия.
Гости встречи пообщались с преподавателями и студентами факультета журналистики, обсудив вопросы веры, поиска счастья, сущности бытия, свободы и философские взгляды Григория Сковороды, Николо Макиавелли и Панфила Юркевича. Так, во время встречи студентов факультета познакомили с «Философией сердца» Григория Сковороды, его произведениями, основами мировосприятия и пантеистическими взглядами. По словам Вячеслава Власенко, понятие счастья для него – это возможность прислушиваться к своим желаниям и зову сердца и реализовать их. «Человек счастлив только тогда, когда он делает то, что хочет», – отметил он. Но, по его мнению, в нашей современной жизни это очень трудно и почти невозможно сделать.
Также он остановился и на духовной философии Панфила Юркевича, его взглядах на сущность бытия, которые заключаются в том, что сущность жизни человека состоит в познании Бога и объединении с ним. Общаясь со студентами, гость выразил и свои собственные философские убеждения. Так, он отметил, что необходимо воспитывать сердце, а не голову. «Именно сердцем мы чувствуем красоту природы и человека, ведь сердце познает мир, не описывая, а проникая в сущность вещей», - считает протоиерей Украинской Православной Церкви.
Во время встречи переводчик славянских языков, преподаватель Киевской духовной семинарии, который, кстати, является выходцем из Запорожья, Илья Бей предложил студентам почитать в ролях его собственный перевод произведения чешского автора Вацлава Гавела. Кроме того, он поделился со студентами собственным опытом перевода художественных и религиозных произведений из родственных славянских языков, в частности “Истории античных религий» польского автора Фаддея Зелинского и других.
Во время беседы гости ответили на ряд вопросов от студентов факультета журналистики относительно смысла счастья и любви, сложностей в переводе славянских текстов и финансовой составляющей такой работы. В конце встречи гости пожелали студентам заниматься собственным саморазвитием, изучать и воспитывать свое сердце, которое в современном мире очень часто становится жестоким.

Елена Переверзева

Похожие новости