Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В учебно-научной лаборатории украиноведческих студий плодотворно сотрудничают с Национальной академией наук Украины

В учебно-научной лаборатории украиноведческих студий плодотворно сотрудничают с Национальной академией наук Украины

22.05.2015 12:49 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет наука лабораторія

Научные студии преподавателей филологического факультета Запорожского национального университета хорошо известны не только в отечественных научно-образовательных кругах, но и на международном уровне. За время существования одного из старейших факультетов нашего вуза его преподаватели основали не одну известную лингвистическую школу. На сегодня представители профессорско-преподавательского состава факультета продолжают свои плодотворные научные поиски. Одним из центров научной филологической мысли нашего вуза стала учебно-научная лаборатория украиноведческих студий ЗНУ, создана в ноябре 2004 году.

За годы ее деятельности весомые наработки ученых филологического факультета имели заметное влияние на развитие современной отечественной лингвистики. К числу главных направлений деятельности лаборатории ее руководитель, профессор Петр Белоусенко относит работу Южноукраинского историко-дериватологического центра при Запорожском национальном университете, который действует под его руководством в соответствии с планами Отдела теории и истории украинского языка Института украинского языка Национальной академии наук Украины, и изучение истории гуманитарной мысли диаспоры, которую координировал профессор Виктор Чабаненко.
Так, за этот период увидели свет 11 выпусков «Вестника Запорожского отделения изучения украинской диаспоры», посвященных языково-литературному анализу отдельных аспектов творчества Ивана Багряного, Яра Славутича, Олега Ольжича, Елены Телиги, Василия Барки, Уласа Самчука и других известных писателей-эмигрантов. Последний его выпуск выдали в прошлом году, приурочив его к научным чтениям памяти выдающегося лингвиста и общественного деятеля Виктора Чабаненко. Этот выпуск посвятили освещению многогранной научной и творческой деятельности Виктора Антоновича.
Не меньшим уважением среди отечественных научных кругов пользуется историко-дериватологическая научная школа нашего вуза. Так, существует госбюджетная тема, в русле которой происходит изучение особенностей украинского словообразования. В ее рамках продолжается плодотворная работа, проходят защиты диссертаций, создаются учебно-научные, научно-популярные и учебно-методические пособия. Большой популярностью среди ученых и преподавателей пользуется серия «Очерки по истории украинского словообразования», в которой увидели свет монографии Петра Белоусенко «Очерки по истории украинского словообразования: именные конфиксы», «Очерки из исторического словообразования: суффикс-ина» (в соавторстве с известным киевским языковедом, членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины Василием Нимчуком) и т. п. Эти научные труды не только используются для обучения студентов филологических специальностей и старшеклассников специализированных заведений среднего звена образования с углубленным изучением филологических дисциплин. Они вызвали немалый интерес у филологов-словянистов – как отечественных, так и зарубежных и получили положительные отзывы известных ученых.
Также ученые ЗНУ выдали «Хрестоматию украинского литературного языка XI-XIII вв.(часть 1)”, уже увидел свет проспект основательного академического издания Петра Белоусенко и Василия Нимчука «История украинского языка. Словообразование. Существительное (часть 1)». На сегодня одним из главных достижений ученых Южноукраинского историко-дериватологического центра является то, что они, по заказу Национальной академии наук Украины, плодотворно работают над подготовкой пятого тома академического учебника современного украинского языка, посвященного дериватологии (словообразование). Четыре предыдущих тома, написанные лучшими лингвистами нашей страны, составляют базу для изучения украинского литературного языка на углубленном уровне. На масштабный научный проект отведено три-четыре года, однако они уже собрали и обработали весомую часть необходимого для этого материала.
За время существования этого структурного подразделения на его базе состоялась подготовка и защита почти двух десятков диссертаций на соискание степени кандидата наук. При этом среди молодых ученых как ЗНУ, так и других вузов Украины. Их научные исследования в основном посвящены проблемам украинской исторической дериватологии или же художественной трактовке творческого наследия украинских писателей-эмигрантов. Кроме того, лаборатория является базой для прохождения практики студентами филологического факультета, подготовки ими курсовых и дипломных работ, написания статей, с которыми они принимают участие в разноуровневых конференциях.
К главным направлениям научной работы в рамках деятельности лаборатории ее руководитель профессор Петр Белоусенко относит следующие: исследование памятников украинского языка и укладки их электронной базы, создание картотеки с исторической дериватологии и выполнение на ее основе комплексных научных исследований, создание электронной базы лексикографических трудов, отражающих лексику украинского языка от праславянского периода до современности, и т.д.

Похожие новости